Петербургский дирижер нецензурно ответил на критику песни о ядерной бомбардировке США

Автор фото: Кадр из видео
Дирижер Концертного хора Санкт-Петербурга Владимир Беглецов ответил матом на критику песни о ядерном ударе по США, которую хор исполнил в Исаакиевском соборе. Его слова приводит агентство "Говорит Москва" во вторник, 26 февраля.
В ответ на вопрос журналиста о том, было ли исполнение песни иронией, Беглецов нецензурно обозвал критиков выражением, близким по смыслу к слову "болваны".
"Я "Доктора Живаго" не читал, но осуждаю", — добавил он после этого, имея в виду критику видеоролика.
Также он уточнил, что песня была шуточной и не содержала никаких призывов.
"Песня шуточная. Исполнена на бис 23 февраля. Не ищите политики. Зал аплодировал стоя. Никаких призывов нет и не было", — сказал он.
Ранее в сети появился видеоролик, на котором Концертный хор Санкт-Петербурга исполняет в Исаакиевском соборе песню "На подводной лодочке, или О зарплате военнослужащих". Песня, сочиненная в 1980-х годах, рассказывает о ядерной бомбардировке США.
Текст песни начинается словами: "На подводной лодочке с атомным моторчиком / Да с десятком бомбочек под сотню мегатонн / Пересек Атлантику и зову наводчика: / "Наводи, говорю, Петров, на город Вашингтон!".
Позже это выступление прокомментировали на странице хора "ВКонтакте".
"Во-первых, песни, которые мы поем, — это документы эпохи, среды, уникальные и вполне оригинальные. Разумеется, мы не переписываем тексты ради политкорректности или какой-то еще конъюнктуры. Во-вторых, концерт в храме не обязывает петь только литургические произведения", — говорится в комментарии.