В Исаакиевском соборе хор спел про ядерную бомбардировку США

Автор фото: Тихонов Михаил
Концертный хор Петербурга 23 февраля исполнил в Исаакиевском соборе малоизвестную песню 1980-х годов о ядерной бомбежке США. Видео выступления было опубликовано в соцсети.
Начинается песня так: "На подводной лодочке с атомным моторчиком / Да с десятком бомбочек под сотню мегатонн / Пересек Атлантику и зову наводчика: / "Наводи, говорю, Петров, на город Вашингтон!".
Выступление вызвало определенный резонанс в соцсетях и Telegram-каналах. Некоторым выбранная песня показалась неуместной. Не обошли стороной и тему о будущем собора.
"Эта акция может способствовать новому витку общественной дискуссии о будущем собора, при этом позиция сторонников его передачи в руки РПЦ будет выглядеть более обоснованно, чем раньше", – пишет Telegram-канал "ТопГан".
Во вторник на странице хора в соцсети "ВКонтакте" появился комментарий относительно выступления.
"Во-первых, песни, которые мы поем, – это документы эпохи, среды, уникальные и вполне оригинальные. Разумеется, мы не переписываем тексты ради политкорректности или какой-то еще конъюнктуры. Во-вторых, концерт в храме не обязывает петь только литургические произведения", – говорится в комментарии.