В России вступили в силу новые правила посадки пассажиров в самолет

Автор фото: Верещагина Лидия Сафаровна
В России с 24 февраля 2019 года пассажиры могут проходить в самолет по электронным посадочным талонам. Согласно приказу Минтранса, авиакомпании должны сообщать пассажирам о возможности использования подобного талона или разместить указанную информацию, в том числе на своём сайте.
Теперь при самостоятельной онлайн-регистрации на рейс пассажиру будет предоставляться электронный посадочный талон, по которому можно будет пройти в стерильную зону аэропорта. При этом в российских аэропортах останется возможность самостоятельной печати или получения талона на бумажном носителе.
Несмотря на то что приказ вступил в силу, не все аэропорты с сегодняшнего дня начали принимать электронные талоны, отмечает РИА Новости. О технической готовности обслуживать пассажиров по такой системе заявили в Шереметьево и Домодедово, во Внуково сказали, что аэропорт планирует начать использовать электронные посадочные талоны уже в этом году.
Необходимость предъявлять бумажный посадочный талон для отчета по командировке может отпасть после соответствующих разъяснений Минфина, уточнил агенству исполнительный директор агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев. "В российских компаниях, насколько я понимаю, сегодня это является неотъемлемой частью отчетности о командировке. После соответствующих разъяснений Минфина бумажный талон станет не нужен", — заверил собеседник агенства.
В Минтрансе ранее предупредили пассажиров об опасности публикации в соцсетях фото своих посадочных талонов. Так, с помощью цифр и букв, указанных на посадочном талоне, можно получить доступ к пассажирской записи (PNR — passenger name record), которая содержит информацию о путешественнике и данные о полете. Злоумышленники, узнав необходимые данные, могут получить контакты пассажира, украсть накопленные им мили, изменить полётные данные или, например, аннулировать билет.