Опубликован посмертный клип Децла Inferno

Автор фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС
раффити с изображением Кирилла Толмацкого (Децл) на стене одного из зданий на Комсомольской улице в Сочи
Супруга рэпера Кирилла Толмацкого (Децла) Юлия опубликовала видео, которое сам Кирилл планировал презентовать в начале февраля. Посмертный клип музыканта под названием Inferno опубликован на YouTube-канале Децла. Это инструментальная композиция, которая ранее выходила на альбоме 2017 года "Метемпсихоз", или "Реинкарнация".
"Кирилл планировал сегодня открыть это экспериментальное видео, успев загрузить ранее тизер. Изначально, по задумке, этот трек, как и вся пластинка "Переселение душ", должен был стать частью саундтрека к фильму. Здесь он выступил в роли композитора", — говорится в описании.
Российский рэп-исполнитель Кирилл Толмацкий, известный под псевдонимом Децл, ушел из жизни в ночь на 3 февраля. Артисту было 35 лет. Похороны музыканта состоятся 6 февраля на Пятницком кладбище. Прощание с рэпером состоится в ЦКБ Управления делами президента РФ. Начало мероприятия в 11:00. Причиной смерти стала остановка сердца. Александр Толмацкий, отец Децла, говорил РБК о том, что результаты экспертизы по факту смерти исполнителя будут готовы лишь через 2 недели. ТАСС сообщал со ссылкой на источник о том, что проведенная экспертиза не обнаружила наркотиков в крови музыканта.
Кирилл Толмацкий родился 22 июля 1983 года в Москве в семье продюсера Александра Толмацкого. Отец был основателем звукозаписывающей компании Mediastar. Толмацкий учился в колледже в Швейцарии, затем — в Британской международной школе в Москве.
В 16 лет начал записывать музыку в стиле хип-хоп. Впоследствии использовал также псевдонимы Le Truk и Джузеппе Жестко. Первый концерт состоялся 3 сентября 1999 года в Москве на фестивале компании Adidas Streetball Challenge. Вскоре заключил рекламный контракт с компанией Pepsi (клип "Пепси, пейджер, MTV").
Популярность музыканту принес вышедший в 2000 году дебютный альбом "Кто? Ты". Награжден за него премией Record 2000 (в номинации "Дебют года"). Был лауреатом премий "Золотой граммофон" (2001), музыкального канала "МУЗ-ТВ", MTV Music Awards.
Децл записал альбомы Street Fighter (2001), Detsl a.k.a. Le Truk (2004), MosVegas 2012 (2008), "Здесь и Сейчас" (2010). В 2003 году снимался в четвертом сезоне шоу "Последний герой". Последний альбом музыканта — "Неважно, кто там у руля" — вышел в ноябре 2018 года. Супруга — фотомодель Юлия Киселева. Сын — Анатолий (родился в 2005 году).