В Роскачестве рассказали, как правильно выбрать коньяк на 23 февраля

Автор фото: Сергей Вдовин
В преддверии Дня защитника Отечества, который будет отмечаться 23 февраля, Роскачество выпустило рекомендации по выбору коньяка. Об этом сообщается на сайте ведомства.
Специалисты рекомендуют обращать внимание в первую очередь на маркировку, выдержку и стоимость.
На этикетке и контрэтикетке должна быть вся информация о продукте на русском языке — наименование, объем, дата производства и адрес производителя.
"Отсутствие каких-либо из этих данных должно заставить задуматься о легальности продукта", — сообщили в ведомстве.
Также при выборе стоит обратить внимание на терминологию и обозначения. Годы выдержки должны соответствовать названию и количеству звездочек.
Минимальная розничная цена на коньяк составляет 371 рубль за 0,5 л, но, по мнению экспертов Роскачества, эта стоимость не отражает реальной картины. Как отметили в организации, с учетом акцизов и технологий производства минимальная цена на коньяк должна составлять не меньше 450 рублей.
"Впрочем, цена в случае с коньяком является очень ненадежным ориентиром: за одинаковую стоимость можно купить и вполне достойный напиток, и откровенную гадость. Найти настоящий и недорогой коньяк за 500 рублей сегодня действительно можно, но цена ниже этой как минимум должна насторожить", — отметили в Роскачестве.
Как добавили специалисты ведомства, риск купить некачественный продукт будет намного ниже, если покупать коньяк в специализированных фирменных магазинах. Многие производители используют фирменные бутылки, поэтому стоит зайти на их сайт и посмотреть, как должна выглядеть та или иная бутылка.