Стала известна дата внедрения видеоповторов в чемпионате России по футболу

Автор фото: Денис Тырин/ТАСС
Автор фото: Денис Тырин/ТАСС
Систему видеопомощи арбитрам (VAR) могут внедрить в чемпионате России по футболу во второй части нового сезона, заявил глава Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Сергей Прядкин. По его словам, к июлю 2019 года, когда начнется сезон, систему внедрить не успеют. Утвердили использование этой системы клубы РПЛ еще в декабре 2018 года.
"Я думаю, что мы не будем готовы к следующему сезону. Есть возможность, что сможем внедрить VAR ко второй части чемпионата. Это связано в первую очередь с деньгами и организациями, а во вторую с тем, что господин (старший офицер УЕФА по вопросам судейства Роберто) Розетти сказал мне такую вещь: "Или мы дадим вам разрешение на всех стадионах, или никак", — приводит слова Прядкина "Р-спорт". Он добавил, что учитывать "нужно не только разрешение международных организаций, но и РФС, РФПЛ, а также основного вещателя".
Тестирование системы видеопомощи арбитрам было одобрено Международным советом футбольных ассоциаций в 2016 году. Систему VAR впервые начали использовать на международном уровне на ЧМ-2018 в России. Впервые в истории ЧМ судья назначил пенальти после видеоповтора. Это произошло в матче Франции и Австралии. Игра завершилась со счетом 2:1 в пользу сборной Франции. На групповой стадии первенства с помощью VAR был осуществлен мониторинг 335 моментов, из них только в 17 случаях потребовался просмотр момента. С февраля 2019 года VAR будет применяться в Лиге чемпионов.
В России помимо ЧМ-2018 система была протестирована в августе прошлого года на матче пятого тура премьер-лиги между столичными "Спартаком" и "Динамо". Весной 2019 года VAR будет применяться в девяти матчах: на полуфиналах и финале Кубка России, а также стыковых играх между клубами РПЛ и ФНЛ за право выхода в высший дивизион. Внедрение и эксплуатация VAR будут осуществляться за счет клубов и РПЛ, затраты оцениваются в (9-10 млн рублей). Отдельно будут оплачиваться зарплаты видеоарбитрам. Единый центр работы видеоарбитров будет расположен в Москве.