Под сенью старых парков

В Петербурге Выборгский район традиционно считается одним из самых комфортных для жизни. И не случайно — он один из самых зеленых в городе, его отличает развитая торгово–развлекательная и социальная инфраструктура, наличие нескольких станций метро и разветвленная транспортная сеть.

Когда риелторам задавали вопрос, какой район самый популярный в Северной столице, они всегда называли два — Выборгский и Приморский. Если второй традиционно отличало хорошее качество жилого фонда, то Выборгский район люди считали комфортным по ряду причин.
В этом районе зелено: здесь пять крупных парков, включая парк Сосновка, площадь которого составляет 302 га. Много зелени тут и во дворах: основная застройка района осуществлялась в советское время, а благоустройство той поры всегда включало посадку деревьев. За несколько десятков лет они выросли, а жители теперь могут похвастать действительно зелеными дворами. В районе находятся и живописные Суздальские озера, где всего в паре минут от крупнейшей магистрали — Выборгского шоссе — по–прежнему царит атмосфера неспешной жизни дорогого коттеджно–малоэтажного поселка.

Для детей и их родителей

"Развитая инфраструктура Выборгского района относится к его несомненным достоинствам, — уверен Евгений Жуков, генеральный директор ГК "Абсолют Строй Сервис". — В районе находится более 70 детсадов, порядка 60 школ, 23 учреждения здравоохранения и социальной защиты населения, дворец детского и юношеского творчества, несколько подростково–молодежных центров, многочисленные спортивные и культурно–развлекательные объекты".
По мнению Яны Булмистре, руководителя отдела маркетинга холдинга "Аквилон Инвест" в Санкт–Петербурге, социальная и торгово–развлекательная инфраструктура в целом в Выборгском районе хорошо развита, потому что основной жилой массив сформирован достаточно давно.
По словам Николая Шахматова, генерального директора компании "УступкиПитер", наличие шести станций метро также является существенным плюсом этого района. Особенную роль сыграла станция метро в развитии целого крупного микрорайона — Парнас. Она послужила катализатором развития этой территории. По данным КЦ "Петербургская недвижимость", Парнас — одно из самых популярных мест в Северной столице, где активно возводится жилье.
Так, за 2018 год здесь было реализовано более 5600 квартир, что составляет около 7% всех продаж строящейся недвижимости в Петербурге. Парнас уже долгое время удерживает четвертое место по объему сделок среди всех городских локаций. Здесь сейчас строится шесть жилых комплексов, среди которых есть и первый городской "миллионник", и "локомотив" этого микрорайона — "Северная долина" от компании "Главстрой–СПб". По данным ГК "Абсолют Строй Сервис", средняя цена сделки, если рассматривать малогабаритное жилье, составляет около 2 млн рублей. Эта локация немного отстает от остальных, давно сформированных территорий Выборгского района в плане появления инфраструктуры. Однако здесь сейчас активно строятся крупная общеобразовательная школа, детские сады, недавно открылся торговый центр "Парнас сити", а также постоянно пополняются ряды магазинов, аптек, пекарен во встроенных помещениях жилых домов.

В тройке лидеров

"В целом в Выборгском районе по итогам 2018 года было реализовано свыше 415 тыс. м2, или 9500 квартир, — отмечает Ольга Трошева, руководитель КЦ "Петербургская недвижимость". — Это почти в 2 раза больше, чем в 2017 году. Район занимает сейчас третье место по объему спроса на рынке строящегося жилья. На его долю в прошлом году пришлось 11% продаж в городе, а в 2017–м доля составляла 8%".
По данным на февраль 2019–го, в Выборгском районе строится 23 жилых комплекса совокупной площадью более 1 млн м2 жилья, из них в свободной продаже представлено более 420 тыс. м2. По словам Яны Булмистре, здесь возводится порядка 10% от всего объема новостроек.

В удобных местах

Сегодня многие поклонники более старой и обжитой части Выборгского района получили возможность приобрести квартиры в любимых местах. Ведь жилье строится сейчас не только на Парнасе, но и в других зонах района. По словам Ольги Трошевой, в последнее время активно развивается локация Черная речка — Лесная. Так, за 2018 год здесь было реализовано 2600 квартир, по сравнению с 2017 годом объем сделок вырос почти в 5 раз. Прирост обусловлен активным пополнением новыми объектами в 2018 году.
Близость двух крупных парков, уютные дворы, сравнительно небольшое число жителей микрорайона давно сделало территорию между Сосновкой и Удельным парком одной из самых дорогих зон в спальных районах города. На вторичном рынке здесь встречаются единичные предложения, так как большинство местных жителей не спешат уезжать из своего района. Сейчас впервые за долгое время здесь появилось предложение строящегося жилья: в феврале 2019 года началось строительство нового комплекса бизнес–класса Svetlana Park от Setl Group.

Оплата за комфорт

По словам Алексея Муравьева, директора по маркетингу ЖК "Новоселье", цены на жилье в целом в Выборгском районе несколько выше, чем в среднем по рынку. На стоимость квартир, безусловно, влияет хорошая транспортная доступность района — помимо метро, на его территории — КАД и ЗСД, Выборгское и Суздальское шоссе, которые обеспечивают возможность добраться в разные точки города и в популярные места отдыха за городом.
По данным КЦ "Петербургская недвижимость", средняя цена "квадрата" в сегменте "масс–маркет" составляет 108,2 тыс. рублей, что на 2% больше показателя средней цены по городу. В бизнес–классе средняя цена предложения — порядка 150,2 тыс. рублей за 1 м2.
Яна Булмистре отмечает, что пятен под застройку в обжитых и перспективных частях Выборгского района осталось мало. Развитие жилищного строительства связано в основном с территориями редевелопмента в окрестностях станций метро "Выборгская", "Лесная" и "Площадь Мужества", а также с дальнейшим освоением Парголово. Ольга Трошева добавляет, что разрешения на строительство получены девелоперами еще на семь совершенно новых жилых комплексов в Выборгском районе в таких зонах, как Парголово, Сосновка и Озерки.