"Непонятны цели": в Минпромторге ответили на идею сенатора закрывать супермаркеты на выходные

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Сенатор Алексей Кондратьев
Законопроект об ограничении работы супермаркетов в выходные дни в Минпромторг не поступал, в самой инициативе отсутствует мотивировочная часть, заявили в пресс-службе министерства. Накануне сенатор Алексей Кондратьев предлагал организовать работу больших супермаркетов в России по европейскому образцу, где крупные торговые сети закрывают свои магазины в пятницу вечером и открывают только в понедельник.
"Министерство сформулирует позицию при поступлении законопроекта. В указанной публикации отсутствует мотивировочная часть — решительно непонятны преследуемые цели и ожидаемые результаты. Вместе с тем следует понимать, что в сравнении с западными странами в Российской Федерации торговых площадей в 2 раза меньше (с Германией, упомянутой сенатором, например, почти в 3 раза)", — приводит радиостанция "Говорит Москва" комментарий министерства.
По мнению сенатора Кондратьева, необходимо дать льготы магазинам розничной торговли, палаткам и ларькам, которым трудно конкурировать с гигантами. "Проще сделать так — гипермаркеты могут предоставлять малому бизнесу часть своих торговых площадей на выходных на льготных условиях", — пояснял "Парламентской газете" Кондратьев, полагая, что это станет наиболее действенным инструментом поддержки, от которого выиграет и бизнес, и потребитель.
В марте 2017 года с аналогичной инициативой выступал первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский. В частности, предполагалось обязать супермаркеты закрываться по субботам в 16.00, а в воскресенье не открываться вовсе. Однако в правительстве и Ассоциации компаний розничной торговли проект не поддержали.