Госдума запретила военным гаджеты и рассказывать о себе в соцсетях

Автор фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС
Госдума приняла в окончательном чтении закон, запрещающий военнослужащим и призывникам иметь при себе гаджеты с подключением к интернету при исполнении, говорится в сообщении на сайте парламента. Инициатива также предусматривает запрет военнослужащим размещать в интернете и СМИ сведения о своих близких родственниках, сослуживцах, командовании или расположении воинских частей. Инициативу единогласно поддержали 408 депутатов.
Как следует из сопроводительных документов к закону, ограничение относится только к ситуациям, связанным с исполнением "отдельных обязанностей военной службы, например, при ведении боевых действий, при несении боевого дежурства, при нахождении на территории воинской части и так далее. "Обычные кнопочные телефоны без фотокамеры не будут запрещены", - подтвердил ранее ТАСС первый зампредседатель комитета Госдумы по обороне Андрей Красов, заверив также, что в быту военным можно будет пользоваться смартфонами.
Закон также запрещает военным и призывникам рассказывать журналистам и писать в интернете об особенностях службы, о бывших сослуживцах и их родственниках. Необходимость подобной нормы авторы законопроекта объяснили тем, что "военнослужащие представляют особый интерес для специальных служб отдельных государств, террористических и экстремистских организаций". Личные данные могут "использоваться для информационного и информационно-психологического воздействия на российских военных", указывается в пояснительной записке.
Год назад Минобороны распространило рекомендации по поведению военнослужащих в Интернете, предписывающие солдатам и офицерам отказаться от использования соцсетей "Одноклассники", "ВКонтакте", Facebook и других аналогичных ресурсов. Тогда же министерство подготовило соответствующие поправки в законы "О воинской обязанности и военной службе" и "О статусе военнослужащих". Позже Генштаб ВС России разработал список рекомендованных к эксплуатации устройств. Всего в списке одиннадцать моделей. Это смартфоны брендов Nokia, TeXet, Alcatel и Samsung. Стоимость телефонов варьируется от 688 рублей (за трубку Alcatel One Touch 1020D) до 2313 рублей (за "раскладушку" Samsung GT-E1272).