Афиша на 16-24 февраля. Главные культурные события выходных и предстоящей недели в Петербурге

ДДТ выступит в "Ледовом" в рамках премии "Чартова дюжина"
Автор фото: nashe.ru
ДДТ выступит в "Ледовом" в рамках премии "Чартова дюжина"
Автор фото: nashe.ru

Суббота 16 февраля

Уроки Хокинга

Автор: wikipedia.org
На лекции «Уроки жизни Стивена Хокинга» Дмитрий Губин расскажет о том, что, если бы не амиотрофический склероз, в России бы Хокинга, скорее всего, не знали. Для России активная жизнь в инвалидном кресле сродни чуду. Хокинг писал работы, делал детей и менял жен. Когда он взялся за популярную книгу о космологии, издательство заставило его трижды переписывать ее. Хотя именно в это время Хокинг готовился к смерти. Жизнь Хокинга — это даже не урок жизни, а прямое назидание.
Где: Коворкинг «Ясная Поляна», ул. Льва Толстого, 1–3. Когда: 18:00–19:30

Горькая ирония

Жадные полицейские, хитрые политики, нерадивые чиновники, рабочие, строители, бизнесмены и представительницы древнейшей профессии оживут в большом концерте шоу «Однажды в России». Актеры социально–юмористического шоу телеканала ТНТ Ольга Картункова, Екатерина Моргунова, Тимур Тания, Денис Дорохов, Михаил Стогниенко, Александр Пташенчук, Карина Зверева, Валерий Равдин, Заур Байцаев и Максим Киселев смело говорят о серьезных проблемах с иронией.
Где: ДК им. Ленсовета, Каменноостровский пр., 42. Когда: 19:00

Рок по-нашему

Автор: nashe.ru
"Наше Радио" впервые проведет в Петербурге музыкальную премию "Чартова Дюжина". Награждение российских рок-звезд пройдет в "Ледовом дворце". В рамках фестиваля выступят ДДТ, Lumen, "Сурганова и Оркестр", Louna, Глеб Самойлов&The Matrixx и The Hatters. Также будут выбраны победители в номинациях "Альбом", "Солист", "Солистка", "Группа", "Лучший дуэт", "Концерт", "Взлом", "Поэзия" и "Клип". Среди номинантов премии Дельфин, Noize MC, Земфира, Сергей Шнуров, Монеточка и Гречка. Будет горячо.
Где: "Ледовый дворец", пр. Пятилеток, 1. Когда: 19:00

Мощь Ducati

Открывается первая в России выставка мотоциклов Ducati. На ней можно будет увидеть 16 мотоциклов, включая легендарные раритетные и современные модели Superleggera, MTS, Monster, XDiavel, Panigale, велосипеды, эскизы, дизайн–проекты, а также фото– и видеоматериалы. Выставка расскажет о неповторимом стиле и уникальной эстетике Ducati и о том, как мечта Антонио Кавальери Дукати и его троих сыновей, зародившаяся в Болонье в 1926 году, стала реальностью.
Где: Музей современного искусства «Эрарта», 29–я линия В.О., 2. Когда: С 16.02, 10:00–22:00

День «Битлз»

Автор: thebeatles.com
В субботу во Всемирный день «Битлз» в Петербурге впервые вручат премию «Почетный битломан России». Среди возможных претендентов на премию музыканты Леонид Агутин и Николай Расторгуев, актер Михаил Боярский, актер и музыкант Игорь Скляр, музыкант Владимир Васильев, создатель одного из крупнейших русскоязычных интернет–ресурсов о «Битлз» — сайта Beatles.ru Алексей Корвин, известный знаток творчества Beatles Юрий Трифонов и др. Вход свободный.
Где: КЗ «Аврора», Пироговская наб., 5/2. Когда: 19:00

Кроме того, в этот день

Лекции
— «Загадки портретов Петровского времени». Лекция из цикла «Когда Россия молодая мужала с гением Петра»: беседы о Петровском времени». Дворец Меншикова, Университетская наб., 15. В 15:00
Театры
— Опера Верди «Риголетто». Мариинский–2, ул. Декабристов, 34. В 19:00
— Балет «Корсар». Михайловский театр, пл. Искусств, 1. В 13:00 и 19:00
Детям
— «Малыш и Карлсон». Мюзик–холл, Александровский парк, 4. В 12:00
— «Двенадцать месяцев». Театр им. Комиссаржевской, Итальянская ул., 19. В 12:00
Концерты
— EMERGENZA. Клуб «Зал ожидания», наб. Обводного канала, 116. В 16:00
— «Бах и Моцарт — два гения». Бернард Гфререр (орган, Австрия). Большой зал филармонии, Михайловская ул., 2. В 20:00

Воскресенье 17 февраля

Связь с «Квартетом»

Автор: kinopoisk.ru
Картина «Громкая связь» — наша версия итальянского хита «Идеальные незнакомцы». В фильме снялись Ирина Горбачева, «Квартет И» и др. Семеро друзей играют в игру — каждое приходящее sms должно быть зачитано вслух. А на все звонки нужно ответить по громкой связи. Кто знал, к каким последствиям приведет эта, казалось бы, безобидная игра.
В кинотеатрах города

Танцуют все

Весь звездный состав проекта шоу «Танцы» на ТНТ выступит на одной сцене. Лучшие номера проекта и новые постановки покажут Алексей Летучий, Юви, Саша Ли, Саша Перцев, Марк Куклин, Ульяна Пылаева, Родика Букшан, Лера Бабаян, Алексей Лушичев, Маша Худорожкова, Миша Килимчук, Саша Смирнова.
Где: ДК им. Ленсовета, Каменноостровский пр., 42. Когда: 15:00 и 19:00

Лучшее в документальном

В феврале по выходным показывают лучшее документальное кино, снятое на студии документального кино «Лендок». В это воскресенье можно увидеть фильм 1966 года «Взгляните на лицо»: скрытая камера, установленная за картиной Леонардо да Винчи «Мадонна Литта», фиксирует эмоции посетителей Эрмитажа. Лента «Диалоги» посвящена советскому джазу: в кадре — Чекасин, Раннап, Оганесян, Гребенщиков, Курёхин. Фильм «Петербургские куклы» расскажет о мире двойников человека — в роли проводников по миру кукол художник Виктор Григорьев и композитор Олег Каравайчук.
Где: «Лендок», наб. Крюкова канала, 12. В 17:00

О чем говорит город

В своей лекции «Как мы общаемся с городом через данные» Эдуард Хайман расскажет о трендах в городской аналитике, основанной на данных, о мониторинге и предсказании эффектов и о тех возможностях, которые открываются для развития городских территорий, инфраструктуры и городской экономики. На лекции расскажут о проблеме использования городских набережных и превращении прибрежных территорий в комфортные и современные общественные пространства.
Где: Центр искусства и музыки ЦГПБ им. В.В. Маяковского, Невский пр., 20. В 13:00

Детские переживания

Автор: Юлия Сопина
Открылась выставка живописи и графики «Нерожденные дети». Работы художницы Юлии Сопиной скорее болезненны, чем радостны. В проекте объединены несколько тем — советские пропагандистские фотографии 1950–х годов, опера и скульптура эпохи Ренессанса. Графика Сопиной основана на ретро–снимках XX века. Фотоиллюстрации советского времени показывают одинаковость поз, жестов, эмоций. Трагическая оперная партитура сопровождает тему Ребенка. А кровавые слезы Мадонны дополняют художественную конструкцию.
Где: Новый музей, 6–я линия В.О., 29. С 16.02 по 17.03 в 12:00–19:00

Гости из Лондона

Лондонское дэнс–поп–трио Years&Years выступит в рамках тура в поддержку только что вышедшего второго альбома Palo Santo Tour. Вокалист и композитор Олли Александер, музыканты Майки Голдсуорси и Эмре Тюркмен впервые оказались в топе британских чартов 3 года назад с хитами King, Desire и Shine. Дебютная пластинка Communion получила престижную награду BBC Sound of 2015, номинацию Critics Choice Award. Новый альбом Palo Santo подкреплен футуристической серией роликов и мини–фильмом.
Где: A2 Green Concert, пр. Медиков, 3. В 20:00

Кроме того, в этот день

Лекции
— «Библейские сказания (Ветхий Завет)». Лекция из цикла «Мифы и предания в изобразительном искусстве». Эрмитажный театр, Дворцовая наб., 34. В 11:30
— «Япония: этикет в искусствах; этикет как искусство». Лекция С. Булацева из цикла «Эпоха просвещения». БДТ, Каменноостровская сцена, пл. Старого Театра, 13. В 15:00
Театры
— Балет «Жизель». Мариинский театр, Театральная пл., 1. В 19:00
— Мюзикл «Мастер и Маргарита». ЛДМ «Новая сцена», ул. Профессора Попова, 47. В 19:00
— Опера Верди «Бал–маскарад». Михайловский театр, пл. Искусств, 1. В 19:00
Выставки
— «Николай I». Шестая выставка из цикла «Сага о Романовых». Живопись, графика, мебель, бронза, нумизматика, декоративно–прикладное искусство. Русский музей, Инженерная ул., 4. В 11:00–19:00
— «Флора» Франческо Мельци. К завершению реставрации». Эрмитаж, Дворцовая пл., 4–6. В 10:00–17:00
Детям
— Мюзикл Максима Дунаевского «Мэри Поппинс с нами». Мюзик–холл, Александровский парк, 4. В 15:00
— «Холодное сердце». Театр им. Комиссаржевской, Итальянская ул., 19. В 12:00
Концерты
— XXIV Международный фестиваль гитарного джаза. Группа SPB RAMBLERS. Джаз 1920–1930–х годов. JFC, Шпалерная ул., 33. В 19:00

Неделя 18-22 февраля

Юрский период

Автор: ТАСС
Лев Лурье прочтет благотворительную лекцию «Время Юрского» в пользу фонда AdVita. Для истории русского театра Юрский играет ту же роль, что Станиславский и Мейерхольд. Юрский задавал эстетическую и интеллектуальную планку, в которой был равновелик Лихачеву, Бродскому, Товстоногову и Мравинскому. Юрскому была дана удивительно долгая творческая жизнь — он был актуален и в 1960–е, и в 2010–е. В его биографии многое было связано с Ленинградом. Но он никогда не забывал о том, что его отсюда выгнали. Лурье расскажет как.
Где: «Лендок», наб. Крюкова канала, 12. Когда: 20.02, 19:30

Новые вводы «Ленкома»

Снова к нам на гастроли приехал популярнейший спектакль театра «Ленком» «Все оплачено (Tout paye)». Главный герой — одинокий человек, за деньги нанимает людей, чтобы они изображали для него близких — старого друга, дочь и жену. Не так давно театр объявил, что расстается со спектаклем. Но решение было изменено. Просто в спектакле, наряду с неизменными Александром Збруевым и Андреем Соколовым, появились новые исполнители: Анна Якунина, Анна Большова, Дмитрий Певцов.
Где: ДК «Выборгский», ул. Комиссара Смирнова, 15. Когда: 21.02,19:00

Чудо света

Вновь к нам в город приезжает впечатляющее и невероятное шоу монахов буддийского монастыря Шаолинь. Боевое искусство монахов Шаолиня — словно восьмое чудо света. Монахи без спецэффектов и страховки демонстрируют публике силу, ловкость, фантастические акробатические трюки, виртуозное владение собственным телом, мечами, алебардами и цепями. Скорость реакции, пренебрежение физической болью, особые техники концентрации внимания — все это давно стало причиной аншлагов на выступлениях монахов древнего китайского монастыря.
Где: ДК «Выборгский», ул. Комиссара Смирнова, 15. 19.02, 19:00

Поддержка хулиганов

Благотворительный показ фильма «Капернаум» поможет развитию социальных проектов Упсала–Цирка. Это единственный в мире цирк для хулиганов. Здесь занимаются трудные подростки. Со временем у них меняется самооценка, восприятие себя и своего места в мире. Они учатся цирковому искусству, играют в успешных спектаклях, участвуют в гастрольных турах и международных фестивалях. Фильм «Капернаум» снят в Ливане в 2018 году режиссером Надин Лабаки. Он уже номинирован на «Оскар» и «Золотой глобус» 2019 года как лучший фильм на иностранном языке. Это история двенадцатилетнего мальчика из Бейрута, который подал в суд на родителей за то, что они дали ему жизнь.
Где: Упсала–Цирк, Свердловская наб., 44Ю, БЦ «Зима». Когда: 22.02, 19:30

Кроме того, в эти дни

Лекции
— «Виктор Васнецов». Русский музей, Михайловский замок, Садовая ул., 2. 22.02, 18:00
— «Огюст Роден». Из цикла «Мастера второй половины XIX столетия». Главный штаб Эрмитажа, Дворцовая пл., 6–8. 22.02, 19:00
— «Александр III». Из цикла «Цари как люди». Российский аукционный дом, пер. Гривцова, 5А. 21.02, 19:30
Театры
— Верди. «Реквием». Мариинский театр, Театральная пл., 1. 22.02, 19:00
Выставки
— Фотовыставка OХYMORON Ларисы Тиктинской, ARTS SQUARE GALLERY. Итальянская ул., 5. До 24.02
Детям
— «Все мыши любят сыр». ТЮЗ им. Брянцева, Пионерская пл., 1. 21.02, 11:00
— Old school. Театр «Лицедеи», ул. Льва Толстого, 9А. 19.02, 18:00
Концерты
— Kurt Cobain Birthday Fest. Клуб «Зал ожидания», наб. Обводного канала, 116. 21.02, 18:00

Выходные 23-24 февраля

Испытание властью

Автор: kinopoisk.ru
Американский фильм «Власть» называют одним из лучших фильмов года. Режиссер Адам МакКей получил «Оскар» за фильм «Игра на понижение» в 2015 году. В свою новую картину он пригласил Кристиана Бейла, Эми Адамс, Сэма Рокуэлла. Фильм «Власть» расскажет биографию Дика Чейни, его путь от попыток избежать военной службы во Вьетнаме до назначения на пост вице–президента США.
В кинотеатрах города

Вопросы мироздания

Автор: ТАСС
Николай Николаевич Дроздов приезжает в наш город с лекцией «О происхождении вселенной и земли». Ажиотаж вокруг этого события колоссальный. Дроздов выступает в уникальном жанре «нон–фикшен–стэндап». Поэтому слушателей ждет увлекательное, остроумное, блестящее путешествие в мир знаний настоящего эрудита, обладающего особенным взглядом на жизнь и ее законы.
Где: Киностудия «Лендок», наб. Крюкова канала, 12. Когда: 24.02, 20:00

Спрашивает Цыпкин

Автор: Портал "Москва 24"/Юлия Иванко
В субботу состоится творческая встреча с Александром Цыпкиным и Александром Боровским. «Читальный зал Александра Цыпкина» — новый проект, объединивший библиотеку и шоу. Автор «БеспринцЫпных чтений» представит зрителям новый формат общения. Писатель Александр Цыпкин будет интервьюировать популярных литераторов прямо на сцене. Александр Боровский — российский искусствовед, заведующий отделом новейших течений Государственного Русского музея, член жюри премии «Инновация», Премии Кандинского, Премии Курехина, Ars Fennica.
Где: «Лендок», наб. Крюкова канала, 12. Когда: 23.02, 20:00

Комедия года

К нам на гастроли приезжает спектакль «Мужчины. Подслушанное» с Игорем Костолевским в главной роли. Спектакль поставлен по пьесе «Арт» Ясмины Реза, которая принесла французскому драматургу мировое признание. Спектакль получил титул «Лучшая комедия года» и премию Лоуренса Оливье в Англии, три премии Мольера во Франции. В этой комедии поводом для мужских разговоров становится «белая картина с тремя белыми диагоналями», которую приобрел один из друзей. Двое других пытаются понять, как на покупку «такого» произведения можно потратить огромную сумму денег.
Где: ДК им. Горького, пл. Стачек, 4. Когда: 24.02, 19:00

Братья Кристовские

Автор: thankyou.ru
Создатели хитов «Прасковья» и «Ночной дозор», «Проститься» и «Я так ждала тебя, Вова» представят новую программу. Их музыка не знает границ. Каждое выступление группы — это шквал эмоций: от безудержного веселья до запредельной лирики и обратно. Братья Кристовские обязательно исполнят все хиты и новинки, которых никто не слышал.
Где: Клуб А2 Green Concert, пр. Медиков, 3. Когда: 23.02, 19:00

Экстрим в центре города

В субботу лучшие спортсмены России и иностранные райдеры продемонстрируют свое мастерство в джиббинге — одной из самых зрелищных дисциплин сноубординга. Зона соревнований и показательных выступлений расположится в историческом центре Петербурга — на Конюшенной площади, и проход в нее будет бесплатным для всех желающих. Организаторы дают петербуржцам уникальную возможность приобщиться к экстремальным зимним видам спорта, не выезжая за пределы городского центра.
Где: Конюшенная пл. Когда: 23.02, 12:00

Кроме того, в эти дни

Лекции
— «От второго храма до Христа и апостолов». Лекция А.Б. Никитина из цикла «Библейская археология». Лекторий Главного штаба, Дворцовая пл., 6–8. 23.02, 15:30
— «Мавзолей в Галикарнасе и Тадж– Махал в Агре». Лекция из цикла «Чудеса света». Лекторий Главного штаба, Дворцовая пл., 6–8. 24.02, 13:30
Театры
— Опера «Князь Игорь». Мариинский театр, Театральная пл., 1. 23.02, 19:00
— Балет «Пламя Парижа». Михайловский театр, пл. Искусств, 1. 23.02, 19:00
— «Братья и сестры». МДТ — Театр Европы, ул. Рубинштейна, 18. 23.02, 19:00
Выставки
— «Абстракционизм в Италии. Умберто Марианни». Эрмитаж, Главный штаб, Дворцовая пл., 6–8. До 31.03, 10:00–17:00
— «Гранд тур. Италия». Фотографии Рима, Венеции, Флоренции и Неаполя конца XIX века из коллекции «РОСФОТО» и собрания Павла и Анастасии Хорошиловых. «РОСФОТО», Большая Морская ул., 35. До 07.04, 11:00–19:00
Детям
— «Мальчиш–Кибальчиш». ДК «Выборгский», ул. Комиссара Смирнова, 15. 23–24.02, 13:00 и 15:00
— «Бармалей» в постановке Руслана Кудашова. БТК, ул. Некрасова, 10. 23.02, 11:30 и 14:00
Концерты
— «Песня года». Ледовый дворец, пр. Пятилеток, 1. 23.02, 19:00
— Группа Dark Tranquillity (Швеция). «Аврора концерт холл», Пироговская наб,. 5/2. 23.02, 20:00
— Группа Lord of the lost (Германия). Клуб «Зал ожидания», наб. Обводного канала, 116. 23.02, 20:00
— Группа «Декабрь». Концерт, посвященный 20–летию коллектива. «Аврора концерт холл», Пироговская наб., 5/2. 24.02, 20:00