Штрафы за оскорбление власти в Госдуме предложили увеличить в 20 раз, до 100 тыс. рублей

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Пленарное заседание Госдумы РФ
Группа депутатов Госдумы внесла поправки к законопроекту о резком повышении штрафов за распространение лживых новостей и оскорбление государственных символов, пишет ТАСС со ссылкой на документ. За оскорбление власти в интернете в первой версии законопроекта предлагалось штрафовать на сумму от 1 тыс. до 5 тыс. рублей, теперь их также предлагают повысить на сумму от 30 тыс. до 100 тыс. рублей.
"Штраф в 500 рублей, 1 тыс. рублей ничего не значит для многих граждан. Но если человек заплатил 100 тыс. рублей, он будет это помнить всю оставшуюся жизнь", — пояснил один из авторов поправок, депутат Госдумы от "Единой России" Анатолий Выборный.
За распространение фейковых новостей гражданам будет грозить штраф в размере от 30 тыс. до 100 тыс. рублей, должностным лицам — от 60 тыс. до 200 тыс. рублей (ранее предлагалось от 30 тыс. до 50 тыс. рублей), юридическим лицам — от 200 тыс. до 500 тыс. рублей (было от 400 тыс. до 1 млн рублей) с возможной конфискацией предмета административного правонарушения. Таким образом, по сравнению с первым чтением в тексте может быть дополнительно прописана ответственность за фейки, которые могли негативно сказаться на работе, например, банков.
Распространение лживых новостей может повлечь реакцию органов правопорядка, МЧС, структур здравоохранения, даже коммерческих организаций, в том числе банков: "все реагируют на такие сообщения, потому что последствия могут быть самыми катастрофическими", уточнил Выборный. "Если имели место негативные последствия для транспортной инфраструктуры, энергетического комплекса, нам трудно даже предположить, к чему это может привести", — указал парламентарий.