"ДРСМД служил безопасности нашей страны". Горбачев прокомментировал решение США о выходе из договора

Автор фото: Евгений Асмолов
Бывший президент Советского Союза Михаил Горбачев прокомментировал решение Америки выйти из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД). За комментарием к бывшему руководителю страны обратилась газета "Ведомости".
Он напомнил, что в 1987 году подписал двусторонний договор с Рональдом Рейганом в Вашингтоне, а нынешний президент США Дональд Трамп заявил о выходе из него. "Идея, которая была для нас главным ориентиром на пути к договору, была выражена в совместном заявлении руководителей СССР и США, принятом на нашей первой встрече в Женеве: "Ядерная война недопустима, в ней не может быть победителей", — написал Горбачев.
По его словам, все достигнутое в годы, когда было покончено с холодной войной, сегодня подвергается большой опасности. "Все эти годы ДРСМД служил безопасности нашей страны, исключая возможность появления вблизи ее границ "оружия обезглавливающего удара", — считает Горбачев. — Решение США о выходе из ДРСМД грозит развернуть ход событий в обратном направлении. И это не первый такой шаг". Он привел в пример отказ Вашингтона ратифицировать Договор о запрещении ядерных испытаний, а также прекращение действия Договора об ограничении систем противоракетной обороны.
"Из трех главных опор глобальной стратегической стабильности — договоров по ПРО, РСМД и СНВ — остается одна, но и судьба нового договора СНВ, подписанного президентами Медведевым и Обамой в 2010 году, становится неясной. Судя по заявлениям представителей американской администрации, он тоже может "уйти в историю", — заключил Горбачев.
1 февраля госсекретарь США Майк Помпео объявил о приостановке участия США в ДРСМД со 2 февраля. Он отметил, что "если Россия не вернется к полному и поддающемуся проверке соблюдению договора в течение 6 месяцев", то США выйдут из соглашения.
2 февраля президент РФ Владимир Путин на встрече с главами МИД и Минобороны Сергеем Лавровым и Сергеем Шойгу заявил, что Россия приостанавливает участие в договоре в ответ на выход США из соглашения.