В России на грани банкротства оказались почти 150 банков

Автор фото: Сергей Коньков
Деньги. Рубли и доллары.
В России 149 региональных банков находятся на грани банкротства, поскольку вынуждены платить повышенные отчисления в агентство по страхованию вкладов (АСВ), пишут "Известия" со ссылкой на участников финансового рынка. Ситуация усугубилась в начале 2019 года, когда страховка АСВ распространилась на счета малого и среднего бизнеса и вырос размер взносов.
Для решения вопроса ассоциация банков России (АБР) создала отдельную рабочую группу. Предполагается, что проблему обсудят на заседании группы в феврале с участием главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, подтвердил газете вице-президент АБР Анатолий Козлачков. Он добавил, что у таких кредитных организаций капитал в значительной степени представлен средствами граждан и малых предприятий, а рентабельность в силу небольшого масштаба бизнеса невысока.
За послабления для банков с базовой лицензией выступил директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. По его словам, в ряде городов и регионов такие банки играют свою системообразующую функцию и они важны в целом для банковской системы РФ. Повышенные отчисления ставят под вопрос их финансовую устойчивость, однако, по его мнению, даже с введением послаблений небольших банков в России будет становиться все меньше.
Для всех банков в отношении страховых взносов на деньги малых предприятий как действует базовая ставка (0,15% за квартал, 0,6% годовых), так и при некоторых условиях применяется повышенный процент. Применение более высокой ставки (плюс 500% к базовой) может критически сказаться на финансовом положении компаний, в отношении которых действует хотя бы одна мера в виде ограничения или запрета. В итоге это приведет к необходимости уплаты банками 3,6% годовых на страхуемые средства.
В июне 2018 года Центробанк провел серию стресс-тестов, выявивших проблемы у 117 банков, которые могут столкнуться с утратой ликвидности, если цены на нефть резко пойдут вниз. Общий объем дыры в капитале 117 банков оценивается в 500 млрд рублей. В случае развития шокового сценария 51 из 117 банков просто бы рухнули и не смогли бы соблюсти нормативы по достаточности капитала. На эти банки приходится 19,1% всех банковских активов. При этом банкротство может спровоцировать "эффект домино", который заденет еще 107 банков.