Картины Гитлера не смогли продать на торгах в Нюрнберге

Автор фото: theguardian.com
Пять полотен, авторство которых приписывается Адольфу Гитлеру, не нашли хозяев на аукционе в Нюрнберге. Картины были выставлены на аукцион со стартовой ценой от 19 тыс. до 45 тыс. евро Потенциальные покупатели отказываются приобрести работы из-за высоких цен и сомнений в подлинности, пишет The Guardian.
Ульрих Мали, мэр Нюрнберга, в котором в 1945 году прошел суд над нацистскими преступниками, назвал торги проявлением дурного вкуса. Представители аукциона Weidler отказались комментировать причины отказа покупателей приобрести картины, однако предположили, что работы могут продать позже.
Среди картин, представленных на аукционе, были акварельные пейзажи с видом на Вену, Нюрнберг, а также изображение плетеного кресла со свастикой, которое предположительно принадлежало Гитлеру. За несколько дней до начала аукциона несколько картин сняли с лотов по подозрению в подделке.
В начале 1900-х Гитлер пытался поступить в художественную школу и Венскую художественную академию, однако не сдал экзамены. Он работал в Австрии как академический художник. Газета приводит мнение Стефана Клингена, специалиста Центрального института истории искусства Мюнхена, который констатирует, что у Гитлера-живописца был стиль «относительно амбициозного любителя», чьи акварели ничем особо не отличались от сотен тысяч других аналогичных работ того периода