Медведев распорядился уточнить определение шпионской техники

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Премьер-министр России Дмитрий Медведев распорядился внести в Госдуму поправки, разъясняющие термин "специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации". Распоряжение появилось в четверг, 7 февраля, на сайте правительства.
"В действующем законодательстве значение термина "специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации", не раскрыто. В целях устранения этой правовой неопределенности статью 138.1 Уголовного кодекса, предусматривающую ответственность за незаконный оборот СТС, предлагается дополнить определением понятия СТС", — говорится в пояснительной записке.
Изменение также будет внесено в Административный кодекс.
В конце 2018 года Верховный суд России предложил ограничить уголовную ответственность за использование специальных технических средств для скрытой прослушки и видеосъемки.
По мнению суда, по этой статье не могут привлекаться к ответственности лица, которые приобрели эти устройства "для использования, например, в целях личной безопасности, безопасности членов семьи, в том числе детей, сохранности имущества или в целях слежения за животными и не предполагали использовать его в качестве средства посягательства на конституционные права граждан".
В 2017 году по статье о незаконном обороте специальных технических средств в России были осуждены 257 человек.