В Петербурге за сутки эвакуировали 250 мешавших уборке машин

Автор фото: Ковалев Петр
Эвакуатор.
За минувшие сутки уполномоченными организациями для уборки магистралей перемещен 251 автомобиль, за нарушение правил парковки или стоянки эвакуировано на специализированные стоянки 242 автомобиля, сообщает пресс-служба регионального УГИБДД. В январе перемещено на специализированные стоянки более 5,5 тыс. единиц транспорта, владельцы которых пренебрегли установленными правилами парковки. Наибольшее число нарушителей зафиксировано в Центральном, Московском, Красногвардейском и Приморском районах города.
В ГИБДД обратили внимание водителей на то, что для более эффективного проведения снегоуборочных работ на 542 улицах установлены знаки дополнительной информации, которые ограничивают действие установленных с ними дорожных знаков "остановка запрещена" и "стоянка запрещена". Призываем автовладельцев не нарушать правила дорожного движения, оставлять автомобили только в разрешенных местах и с учетом планов уборки, с которыми можно ознакомиться на сайте комитета по благоустройству", — указали в ГИБДД.
Ответственность за нарушение правил остановки и стоянки транспортных средств предусмотрена ст. 12.19 КоАП РФ и предусматривает наложение административного наказания в виде штрафа в размере от 2,5 тыс. до 3 тыс. рублей и задержание транспортного средства. "Нарушители правил остановки и стоянки транспортных средств становятся одной из проблем для снегоуборочной техники при уборке дорог. Даже один неправильно припаркованный автомобиль мешает убрать целую улицу", — подчеркивается в сообщении инспекции.
Смольный накануне дал указание ГАТИ усилить работу по проверке ведомственных зданий и учреждений федерального подчинения на предмет очистки кровли. Вице-губернатор Николай Бондаренко заявил, что власти начнут массово эвакуировать автомобили, которые мешают уборке снега и наледи. Глава комитета по благоустройству Владимир Рублевский пояснял, что эвакуировать и направлять на штрафстоянку будут автомобили нарушителей. Машины добропорядочных водителей вернут на место после уборки снега.