В Петербурге за 2018 год расселили свыше 3,7 тыс. коммунальных квартир

Автор фото: Ваганов Антон
Строительство жилых домов компанией Дальпитерстрой в Шушарах
В 2018 году в рамках программы "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге" новое жилье получили жители 3,7 тыс. коммунальных квартир в городе, сообщили в Жилищном комитете. По данным на январь 2019 года количество коммунальных квартир в Петербурге составило 70,7 тыс., в них проживают более 230 тыс. семей.
В комитете отметили, что за счет всех механизмов содействия были улучшены жилищные условия для более чем 8,5 тыс. петербургских семей. "В прошлом году по итогам всех наших мероприятий количество коммунальных квартир за счет всех механизмов сократилось на 3,7 тыс. Около 3 млрд рублей предоставлено социальных выплат семьям городских очередников — это почти 3 тыс. семей", — уточнила первый заместитель председателя жилищного комитета Марина Орлова (цитата по ТАСС).
Всего за период действия программы "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге" с 2008 года было расселено 45 тыс. таких квартир, свои жилищные условия улучшили около 103 тыс. семей. В настоящее время жилье для нужд льготников и очередников в основном закупается у девелоперов: "Группы ЛСР" и "Дальпитерстроя". Но вот уже долгие годы Смольный не может определиться, насколько такая практика эффективна. В Смольном вновь обсуждают идею о возвращении к строительству жилья для льготников и очередников за счет бюджета Петербурга.
Как сообщали источники "ДП" в конце января, уже в этом году планируется приступить к корректировке рабочей документации по пяти объектам общей площадью 46,8 тыс. м2, согласовать с экспертизой еще 58,3 тыс. "квадратов". Между тем в 2017 году бюджетное жилье вообще не вводилось, а в 2018-м было построено чуть более 8 тыс. м2.