Трамп заявил о возможности заключения нового соглашения после выхода из ДРСМД

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Президент США Дональд Трамп во время своего ежегодного обращения к конгрессу о положении дел в стране заявил о возможности заключения нового договора после выхода из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).
"Десятилетия назад Соединенные Штаты заключили договор с Россией, по которому мы согласились ограничить и сократить наши ракетные возможности. Пока мы полностью выполняли соглашение, Россия неоднократно нарушала его условия", — сказал Трамп (цитата по РИА Новости).
По его словам, это и стало выходом Америки из договора. Он также не исключил, что одной из сторон нового соглашения может стать Китай.
1 февраля госсекретарь США Майк Помпео объявил о приостановке участия США в ДРСМД со 2 февраля. Он отметил, что "если Россия не вернется к полному и поддающемуся проверке соблюдению договора в течение 6 месяцев", то США выйдут из соглашения.
2 февраля президент РФ Владимир Путин на встрече с главами МИД и Минобороны Сергеем Лавровым и Сергеем Шойгу заявил, что Россия приостанавливает участие в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) в ответ на выход США из соглашения.
Как заявили в Минобороны России, США начали подготовку к выпуску ракет средней и меньшей дальности с лета 2017 года, за 2 года до того, как объявили о выходе из договора с Россией. В ведомстве подчеркнули, что с 2017 года Пентагон ведет модернизацию оборонного завода в Аризоне для производства запрещенных договором ракет.
"По имеющимся в Минобороны России неопровержимым данным, уже с июня 2017 года на предприятии военно-промышленной корпорации Raytheon в городе Тусон, штат Аризона, стартовала программа расширения и модернизации производственных мощностей в целях создания запрещенных ДРСМД ракет средней и меньшей дальности", — говорится в заявлении.
Предприятие, уточнили в ведомстве, является крупнейшим в США по производству ракетного оружия, за последние 2 года его площадь увеличилась на 44%, а численность персонала выросла на 2 тыс. человек. "Практически одновременно с началом расширения производственных мощностей завода американский конгресс в ноябре 2017 года выделил Пентагону первый транш в $58 млн, прямо указывая – "на разработку наземной ракеты средней дальности", — отметили в Минобороны.