США начнут разрабатывать ракеты, запрещенные ДРСМД

Автор фото: ТАСС
США планируют консультироваться с союзниками по вопросу создания новых ракет, запрещенных Договором о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), о выходе из которого ранее объявили в Белом доме. Об этом заявила в среду, 6 февраля, замгоссекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Андреа Томпсон.
"Министерство обороны теперь будет иметь возможность проводить те исследования и разработки, которые оно проводить не могло, потому что мы выполняли договор. Так что Министерство обороны предпримет шаги для создания этих систем, которые ранее мы не могли создавать", — сказала Томпсон на брифинге для журналистов.
По ее словам, пока Вашингтон продолжает выполнять свои обязательства.
"Что касается контроля над ядерным вооружением, для Соединенных Штатов никаких изменений в этом отношении нет. Мы продолжаем выполнять свои обязательства и следовать стандартам, которые были нами установлены", — добавила она.
1 февраля госсекретарь США Майк Помпео объявил о приостановке участия США в ДРСМД со 2 февраля. Он отметил, что "если Россия не вернется к полному и поддающемуся проверке соблюдению договора в течение 6 месяцев", то США выйдут из соглашения.
2 февраля президент РФ Владимир Путин на встрече с главами МИД и Минобороны Сергеем Лавровым и Сергеем Шойгу заявил, что Россия приостанавливает участие в договоре в ответ на выход США из соглашения.