Президент предложил продлить амнистию капитала еще на год

Автор фото: kremlin.ru
Президент России Владимир Путин предложил на год продлить амнистию капиталов, сообщает РИА Новости. Он уточнил, что под амнистию должны попасть в первую очередь те, кто регистрирует бизнес в специальных районах РФ и возвращается в Россию.
"Мы с коллегами обсуждали ситуацию, которая складывается в этой сфере и считаем, что еще на один год можно продлить амнистию капиталов для тех граждан, которые переводят свои денежные средства в Россию, а также регистрируют свой бизнес в специальных административных районах", - сказал Путин, выступая на форуме "Деловой России".
В феврале 2018 года президент подписал пакет законов, продлевающий амнистию выведенных за границу капиталов на год. Второй этап амнистии начался 1 марта 2018 года и должен продлиться до 28 февраля 2019 года. При этом гарантии, полученные участниками первого этапа, сохранились в полном объеме.
С 1 марта 2018 года бизнесменам предоставлено право задекларировать зарубежное имущество и избежать уголовной, административной и налоговой ответственности. Под амнистию также попали счета в иностранных банках в том случае, если они были заведены до 1 января 2018 года. После добровольной декларации бизнесмены смогут репатриировать в Россию капитал, не выплачивая налог на прибыль или НДФЛ. Подоходный налог не придется платить и при ликвидации до марта 2019 года контролируемой иностранной компании.
Первый этап налоговой амнистии продлился с 1 июня 2015 года по 30 июня 2016 года. Все физические лица, подавшие в налоговую службу специальную декларацию о зарубежных счетах и имуществе, получали право на режим налоговой тайны. По данным "Ведомостей", декларации подали всего около 2,5 тыс. человек, Минфин сообщал о 7,2 тыс. деклараций. Между тем в середине 2017 года Reuters сообщило, что с начала действия "закона о деофшоризации" часть богатейших российских бизнесменов перестали быть налоговыми резидентами России.