Бывший глава МЧС Владимир Пучков стал советником президента ОАК по гидроавиации

Автор фото: Михаил Почуев/ТАСС
Глава МЧС РФ Владимир Пучков
Бывший глава МЧС Владимир Пучков стал советником президента Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) по гидроавиации, сообщили в пресс-службе корпорации. "Владимир Пучков работает в ПАО "ОАК" с конца 2018 года в должности советника президента корпорации. Он координирует разработку концепции развития гидроавиации", — уточнили ТАСС в пресс-службе ведомства.
Владимир Пучков покинул пост главы МЧС в мае 2018 года. Он занимал должность с 2012 года. Эксперты связывали прекращение полномочий с пожаром в кемеровском ТРЦ "Зимняя вишня", в котором погибли 60 человек. Новым главой стал бывший заместитель директора ФСБ Евгений Зиничев.
В июне 2018 года врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко предложил Пучкову пост сенатора от региона. Позднее он возглавил предвыборный штаб врио главы субъекта РФ. ЦИК РФ принял решение об отмене результатов второго тура выборов из-за массовых нарушений. Тарасенко покинул пост, а новый врио Олег Кожемяка пост сенатора Пучкову не предложил. В ноябре прошлого года источники РБК сообщили о возвращении Пучкова в МЧС в качестве советника на общественных началах, но в министерстве опровергли эту информацию.