"Ай–Петри. Крым" снова наш. Самое дерзкое ограбление нового года

Автор фото: "ДП"
Ввыходной день прямо с выставки из Третьяковской галереи вынесли картину Архипа Куинджи "Ай–Петри. Крым". Ее страховая стоимость — 12 млн рублей. На следующее утро полиция задержала подозреваемого и изъяла само полотно — СМИ тем не менее всю неделю взахлеб рассказывали о краже, то и дело поминая художественный фильм "Старики–разбойники".
У "ДП", как всегда, гораздо больше культурных ассоциаций.
Вот и они.

Кино

"Возвращение "Святого Луки", режиссер — Анатолий Бобровский

О рязановских "Стариках–разбойниках" все уже отшутились, "11 друзей Оушена" помянули, "Как украсть миллион" с прекрасной Одри Хепберн пересмотрели.
Так что мы советуем другой, не очевидный, но важный фильм о картинных кражах — "Возвращение "Святого Луки". Фильм, о котором говорят, что он был снят по заказу КГБ с целью восстановления репутации спецслужб. Снят на основе реальных событий, но сильно эти события приукрасив.
На экране преступление раскрывают моментально и героически, в действительности — мало того что шедевр Франца Халса нашли лишь через год и благодаря случайности (вор продал полотно агенту КГБ возле магазина "Грампластинки"), так ведь и само похищение — почти анекдот.
Полотно пропало из Пушкинского музея через пару дней после публичного заявления министра культуры СССР Екатерины Фурцевой: "В Советском Союзе музеи не грабят!"
Цитата: "А как жить в стране, в которой все вокруг — сплошное жулье?"

Книги

"Сказка с подробностями", Григорий Остер

Кажется, самое важное место в истории русской литературы Архип Куинджи занял в постмодернистской детской повести Остера.
"Сказка с подробностями" — это увесистый том, в котором собственно сказка занимает первую страницу, а все остальные — подробности. И именно среди них спрятались и сам художник, и его картина "Ночь на Днепре", за которой охотятся люди и мыши.
Одно из самых остроумных детских произведений последних десятилетий. Обязательно к прочтению.
Цитата: "Мышка Мушка тихонько забралась за висевшую на стене в тяжелой раме картину художника Куинджи "Hочь на Днепре" и стала осторожно грызть веревку, на которой эта картина держалась.
— Hам за нее стыдно! — сказали Саша и Паша.
— Ей тоже, — кивнул директор. — Hо она переборола стыд. Картина художника Куинджи понравилась ей еще в прошлый раз".

Живопись

"Портрет Якоба де Гейна III", Рембрандт

Ну не самого Куинджи же здесь называть. "Портрет Якоба де Гейна III" внесен в Книгу рекордов Гиннесса как самое часто похищаемое полотно. Картина пережила уже четыре кражи, ни за одну из которых никто не понес наказания. Всякий раз работу мастера возвращали анонимно. Впервые портрет нашли на скамье английского кладбища, потом — на багажнике велосипеда, затем — в такси, а в последний раз — в Германии в камере хранения железнодорожной станции гарнизона британской армии.

Музыка

"Куинджи", "Хеннесси"

Хорошо это или плохо, но сомнений нет: главной музыкой в стране в 2019 году останется рэп. Каждый месяц будут появляться новые герои жанра, большинство из которых вряд ли кто–то вспомнит в декабре. Среди самых ожидаемых альбомов зимы–весны — дебют группы "Куинджи", у которой пока есть лишь одна песня, никак не выдающая причин названия коллектива. Интересно при этом, что один из самых заплюсованных комментариев к новости о краже из Третьяковки был таким: "Архип Куинджи — звучит как рэп–дуэт".
Цитата из песни:
"Я плескаюсь будто "Хеннесси" в стакане,
И нарочно будто я не замечаю,
Как ты стреляешь глазами".

Еда

Ингредиенты: морковь — 1 шт., консервированная кукуруза — 150 г, огурец — 1 шт., ветчина — 250 г, капуста — 250 г, сыр — 200 г, белый хлеб — 100 г, чеснок — 2 зубчика, оливковое масло — 2 чайные ложки, майонез — 150 г.
Рецепт: сперва сделайте сухарики из хлеба, смешайте их с чесноком. Затем натрите на крупной терке морковь, огурец и уложите горками. Рядом выложите горку из консервированной кукурузы. Нарежьте ветчину соломкой и тонко нашинкуйте свежую капусту. Уложите их рядом на тарелку. Натрите на крупной терке сыр. Насыпьте горкой на последнее свободное место в круге. В центр тарелки насыпьте сухарики, добавьте майонез. Непосредственно перед едой смешайте салат. Если вы сделаете это раньше, сухарики уже не будут такими хрустящими. Приятного аппетита!