Источник узнал о планах Путина проверить разработку новейшего оружия на заводах

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Ракетный комплекс "Искандер-М", продемонстрированный вместе с крылатыми ракетами 9М728 и 9М729 после брифинга Министерства обороны РФ для военных атташе, российских и зарубежных СМИ
Президент РФ Владимир Путин планирует посетить предприятия оборонно-промышленного комплекса, где разрабатываются новейшие виды вооружения, а также военные части, куда они поставляются, пишет Интерфакс со ссылкой на источник в Кремле. Ранее на встрече в Кремле президент поручил Минобороны начать разработку новейших ракет в ответ на выход США из ДРСМД.
По словам собеседника агентства в Кремле, президент намерен «посмотреть, как производится, в частности, МБР «Сармат», гиперзвуковое оружие и подводный комплекс «Посейдон». По словам источника, «президент намерен поехать в войска, где многие системы уже встали на вооружение, а кроме того, на конкретные предприятия оборонно-промышленного комплекса, где это все производится».
Ранее 2 февраля президент РФ на встрече с главами МИД и Минобороны Сергеем Лавровым и Сергеем Шойгу заявил, что Россия приостанавливает участие в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) в ответ на выход США из соглашения. Путин поручил прекратить попытки инициировать переговоры по этому вопросу, а также начать разработку наземной версии пусковых установок морского базирования ракет «Калибр» и гиперзвуковой ракеты наземного базирования средней дальности.