Заявление Навального о готовности заплатить штраф в 11 млн рублей за соратников оказалось фейком

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Иск оппозиционера Алексея Навального о признании себя соответчиком по делу о вытоптанных газонах на 11 млн рублей при проведении митинга в Петербурге оказался фейком. Об этом оппозиционер сообщил в своем Twitter в пятницу, 1 февраля.
"Приехал в Санкт-Петербург и сразу прочувствовал местную политику в стиле 90-х. Люди Беглова отправили поддельное "заявление Навального" в суд, чтобы выпустить две порции заголовков: "Навальный заплатит за соратников 11 млн" и "Навальный отказался платить за соратников", - написал оппозиционер.
Ранее в объединенной пресс-службе судов сообщили о поступившем заявлении Навального с просьбой признать себя соответчиком по делу о митинге "Он вам не царь", в ходе которого были повреждены газоны, что повлекло штраф к организаторам на сумму 10,95 млн рублей. Прокуратура потребовала взыскать этот ущерб с петербургских оппозиционеров Богдана Литвина и Дениса Михайлова.
"Инициатором проведения общероссийской акции был я лично — именно я выбирал время, дату и тематическую направленность акции. Михайлов Д.А., являясь координатором моего штаба в Санкт-Петербурге, фактически лишь выполнял мои указания" - говорилось в заявлении, которое приписали политику.
После того, как в штабе Навального заявили, что эта информация не соответствует действительности, объединенная пресс-служба судов Петербурга предоставила скан заявления и обратила внимание, что на нем стоит живая подпись.
Автор: Объединенная пресс-служба судов Петербурга
Иск прокуратуры Петербурга о возмещении ущерба на протестной акции "Он нам не царь", прошедшей 5 мая 2018 года, рассматривает Фрунзенский суд Петербурга.