Навальный готов заплатить 11 млн рублей за смятые газоны на акции "Он нам не царь" в Петербурге

Автор фото: Беликов Валентин
Политик Алексей Навальный выступит соответчиком по иску прокуратуры о возмещении ущерба зеленым насаждениям на несогласованной акции "Он нам не царь", которая прошла в мае 2018 года в Александровском саду и саду Зимнего дворца, сообщает объединенная пресс-служба судов города. Навальный обратился во Фрунзенский суд с ходатайством о вступлении в гражданское дело по иску к оппозиционерам Богдану Литвину и Денису Михайлову.
"Инициатором проведения общероссийской акции был я лично — именно я выбирал время, дату и тематическую направленность акции. Михайлов Д.А., являясь координатором моего штаба в Санкт-Петербурге, фактически лишь выполнял мои указания", — заявил политик. Ходатайство Навального будет рассмотрено на следующем заседании 5 февраля.
Навальный подчеркнул, что готов компенсировать ущерб по иску. "Мое политическое движение основано на принципе "один за всех и все за одного". Когда путинский режим осуществляет давление на моего подчиненного путем взыскания неподъемной суммы, я не могу остаться в стороне и готов взять на себя сумму нанесенного ущерба", — сказал он.
Прокуратура потребовала от Литвинова и Михайлова взыскать ущерб в размере 10 953 000 рублей. Их как организаторов обвинили в порче и уничтожении зеленых насаждений в центральной части города. "Были повреждены и подлежали вырубке газон, роза парковая, астильба гибридная, сирень обыкновенная, пионы, кизильник блестящий. Общая стоимость работ по восстановлению поврежденных элементов благоустройства составила 3 651 000 рублей", — говорится в сообщении. Согласно постановлению Смольного, восстановление насаждений в пределах территорий, охраняемых КГИОП, умножается на коэффициент 3.
Акции протеста "Он нам не царь" прошли по всей России 5 мая, они были приурочены к инаугурации Владимира Путина, которая состоялась 7 мая. Участие в акции приняли более 90 городов. В Москве и Петербурге акции были не согласованы с властями. По официальным данным, в Петербурге на Невский проспект вышли около 2 тыс. человек, СМИ и правозащитники заявили о 3-5 тыс. активистов. По данным "ОВД-Инфо", в день акции задержали в 27 городах 1597 участников митингов и случайных прохожих. В Петербурге — 229 задержанных. Против одного из участников петербургской акции (Михаила Цакунова) было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).