Обновленный Музей блокады Ленинграда откроется 8 сентября

Автор фото: https://www.gov.spb.ru
Открытие Музея блокады Ленинграда в Соляном переулке после ремонтно-реставрационных работ запланировано на 8 сентября. Об этом сообщается на сайте администрации Петербурга.
"Здание музея закрыто на ремонт с 4 июня 2018 года. На данный момент завершено восстановление архитектурно-лепного декора, проведены работы по усилению и гидроизоляции фундаментов здания. Идет ремонт подвальных помещений, инженерных сетей, полов, дверных блоков и парадной лестницы. Работы выполняются в соответствии с графиком. Открытие музея запланировано на 8 сентября 2019 года", – говорится в сообщении.
В среду ход работ проинспектировал врио губернатора города Александр Беглов. Он напомнил, что 27 января президент Владимир Путин подписал указ о выделении из резервного фонда главы государства 150 млн рублей на создание новой экспозиции в Музее блокады.
"В ближайшее время состоится заседание рабочей группы, которая выработает концепцию его дальнейшего развития. Александр Беглов дал указание включить в эту рабочую группу представителей ветеранских организаций и блокадников", – сообщили в пресс-службе Смольного.
Также врио губернатора осмотрел помещения над музеем, которые принадлежат Минобороны, и сообщил, что принято решение об их выкупе.
"Помещения на третьем и четвертом этажах будут приобретены за счет средств городского бюджета. В них планируется разместить фондохранилище музея", – сообщает пресс-служба Смольного.