Минюст уточнил, что изменится в антикоррупционном законодательстве

Автор фото: Ваганов Антон
В Министерстве юстиции прокомментировали готовящиеся изменения в антикоррупционном законодательстве. Как сообщает РИА Новости, новый законопроект об освобождении чиновников от ответственности за вынужденные нарушения не будет затрагивать ответственности за преступления.
В ведомстве также пояснили, что резонансная новость о нарушениях закона вследствие "обстоятельств непреодолимой силы" была ошибочно воспринята многими как попытка освободить чиновников от ответственности. Согласно комментарию, Минюст разрабатывает изменения в закон "О противодействии коррупции", устанавливающие обязанности и ограничения для круга лиц, которые как раз призваны не допустить совершения коррупционных преступлений.
"Это не как муссируется сейчас в СМИ — не отсутствие наказания за какое-то преступление в виде взятки, а именно ситуации с несоблюдением государственными служащими ограничений, запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов или неисполнение обязанностей, которые установлены антикоррупционным законодательством, вследствие объективных обстоятельств, которые делают невозможным это соблюдение", — цитирует агентство собеседника в Минюсте.
Он также отметил, что рассматривать все обстоятельства нарушения и определения их объективности будут комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов.