Минюст предлагает не наказывать чиновников за "вынужденную коррупцию"

Автор фото: Ваганов Антон
Министерство юстиции вынесло на общественное обсуждение проект поправок в антикоррупционное законодательство. Как следует из опубликованных на федеральном портале проектов правовых актов документов, ведомство предлагает не считать правонарушением коррупционное преступление, совершенное "вследствие обстоятельств непреодолимой силы".
Уточняется, что поправки готовятся во исполнение одного из пунктов Национального плана противодействия коррупции на 2018–2020 годы. Поправки разрабатываются совместно с Министерством по труду, МВД, Генпрокуратурой и Следственным комитетом. При этом доклад о необходимых изменениях в федеральный закон "О противодействии коррупции" уже внесен в правительство.
В документе говорится, что "в определенных обстоятельствах соблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и исполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, невозможно в силу объективных причин, при этом освобождения от ответственности законодательством Российской Федерации не предусмотрено".
Поправки предусматривают случаи, когда несоблюдение запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции, вследствие обстоятельств непреодолимой силы не является правонарушением.