Названы самые продаваемые лекарства в России

Автор фото: Ермохин Сергей
Эксперты DSM Group назвали самые продаваемые в 2018 году лекарства в России. По данным исследователей, чаще всего россияне покупали обезболивающее нурофен, его объем продаж вырос на 4,9% и достиг 7,5 млрд рублей, передает РБК.
При этом по количеству проданных упаковок лидирует другой противоболевой препарат — цитрамон (за год было продано 102,2 млн упаковок). Также в топе продаж составляющие цитрамона — парацетамол и ацетилсалициловая кислота — их было продано на 56,7 млн и 83,2 млн рублей. Кроме того, в лидерах по количеству проданных упаковок оказался пластырь.
По подсчетам аналитиков, на обезболивающие препараты россияне тратят все больше и больше средств. Как пояснил изданию генеральный директор DSM Group Сергей Шуляк, в мире также на первом месте по продажам противоболевые препараты на основе действующего вещества ибупрофен.
Если рассматривать лекарства против конкретных заболеваний, то самая популярная группа лекарств — это средства для пищеварительной системы. На них приходится 18,8% рынка, или 186,8 млрд рублей. Следующая по популярности группа лекарств — препараты для лечения сердечно-сосудистой системы.
Среди государственных закупок для клиник самым популярным препаратом стала вакцина от пневмонии.
Всего же в российских аптеках за год было продано 5,3 млрд упаковок лекарственных препаратов на сумму около 991,9 млрд рублей.