В "Пулково" задержали несколько рейсов перед посадкой самолета президента

Автор фото: Верещагина Лидия Сафаровна
В петербургском аэропорту «Пулково» задержали посадку четырех рейсов. По данным мониторингового сервиса Flightradar, разрешение на посадку в окрестностях Петербурга ждет лайнер из Ростова-на-Дону, самолет из Алматы, а также два рейса из Москвы. Сервис «Яндекс.Расписание» оценивает задержку в диапазоне от 15 минут до получаса.
Как ожидается, днем в «Пулково» приземлится самолет президента РФ Владимира Путина, который прилетит в Петербург на памятные мероприятия к 75-летию снятия блокады Ленинграда. Как уточнили в пресс-службе Кремля, президент возложит цветы к мемориалу «Рубежный камень» в Ленинобласти и к монументу «Мать-Родина» на Пискаревском мемориальном кладбище. Путин также осмотрит подготовленную патриотическим объединением «Ленрезерв» юбилейную экспозицию и посетит спектакль-концерт «Слушай, страна, говорит Ленинград» в БКЗ "Октябрьский".
По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, День снятия блокады Ленинграда – «это очень важная дата для всей страны, для всех россиян и персонально для президента Путина». В частности, президент не раз рассказывал, как его отец Владимир Спиридонович, несмотря на «бронь», пошел на фронт, как воевал и получил тяжелое ранение на Невском пятачке, где советские войска удерживали небольшой, но стратегически важный для будущего прорыва блокады Ленинграда плацдарм. Кроме того, во время блокады скончался брат Владимира Путина Виктор. Он похоронен в братской могиле на Пискаревском мемориальном кладбище.