В Стамбуле по просьбе Украины убрали упоминание о российском происхождении супруги султана Сулеймана Первого

Автор фото: twitter.com/UKRinTR
Власти Турции отредактировали надпись на табличке для туристов возле усыпальницы супруги султана Сулеймана Первого Рокcоланы в Стамбуле. Об этом в своем аккаунте в Twitter написало посольство Украины в Турции. «Постепенно восстанавливаем историческую правду: по обращению посольства турецкая сторона изъяла текст надписи о якобы российском происхождении жены султана Сулеймана Первого Роксоланы около ее усыпальницы в мечети Сулеймание», — указали там.
Хюррем Хасеки-султан, известная в Европе как Роксолана — наложница, а затем жена османского султана Сулеймана, мать султана Селима II. Согласно легенде, в 15 лет она попала в плен во время набега крымских татар. Девушку несколько раз перепродавали, после ее подарили Сулейману. Сначала она была его наложницей, а потом вышла за султана замуж. После свадьбы и принятия ислама женщину нарекли именем Хюррем.
Какие-либо документальные источники о жизни Роксоланы, до того, как она попала в гарем султана, отсутствуют. В некоторых источниках ее называют Анастасией или Александрой Гавриловной Лисовской. В ряде источников Роксолана названа «девушкой с Руси». Она могла быть дочерью православного священника из Рогатина (ныне — Ивано-Франковская область, Украина). По другой версии, девушка родилась в Чемеровце (ныне — Хмельницкая область, Украина), отмечает РИА Новости.