"Совсем берега потеряли". Пушков резко высказался после статьи о блокаде в немецкой газете

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Алексей Пушков
Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков в своем Twitter резко прокомментировал публикацию о блокаде в немецкой газете Suddeutsche Zeitung. Журналистка издания Зильке Бигальке раскритиковала подход к празднованию дня снятии блокады 27 января и отношение к жителям осажденного города в России.
"Не германским СМИ критиковать нас за то, как именно мы отмечаем 75-летие снятия блокады Ленинграда. Им бы помолчать. Пусть опишут ужасы блокады и бессчётных преступлений германского рейха против нашего народа. Такая критика и неуместна, и безнравственна. Совсем берега потеряли", - написал Пушков.
Не остался в стороне от скандала также телеведущий Владимир Соловьев, который в своем блоге написал: "Вот от таких статей немецких СМИ начинают желваки ходить и кулаки сами сжимаются. Совсем озверели. С покаянием они закончили?".
По мнению немецкой журналистки, Москва воспринимает жителей осажденного города как героев, которые сопротивлялись немцам, а не как жертв. "И снова московские военные отправляют солдат, вместо того, чтобы проявить сочувствие. Они делают акцент на гордости, а не на памяти", - пишет она. Автор также упоминает, что изможденные ленинградцы вряд ли могли бы активно участвовать в снятии блокады.
Также газета называет 900 дней блокады настоящим геноцидом. "Долгое время Германия не признавала ленинградскую блокаду, одно из чудовищных преступлений вермахта. Что могут чувствовать выжившие, когда узнают, что их маргинализируют в Германии, а иногда подвергают цензуре на родине? До сих пор вы должны быть осторожны с тем, что вы говорите о блокаде в России", - пишет Бигальке. Она приводит в пример скандальный опрос телеканала "Дождь" и запрещенный к показу фильм Алексея Красовского.
"Можно сказать, что жертвы блокады отдали свои жизни за победу русского народа. Как будто эти смерти были оправданы", - заключает она.