Беглов поручил ликвидировать долги по зарплате рабочих "Метростроя"

Автор фото: gov.spb.ru
Врио губернатора Александр Беглов отдал вице-губернаторам Эдуарду Батанову и Евгению Елину ряд поручений, касающихся ситуации вокруг ОАО "Метрострой". В частности, Эдуард Батанов должен провести рабочую встречу с руководством организаций и принять совместные меры по ликвидации задолженности по заработной плате рабочим, уточняет пресс-служба Смольного.
Уточняется, что в выходные дни будет принята и проверена документация всех подрядчиков компании.
Кроме того, Беглов переговорил по телефону с прокурором Петербурга Сергеем Литвиненко и попросил его принять меры прокурорского реагирования по фактам невыплаты заработной платы метростроителям.
"Александр Беглов обратился к начальнику ГУ МВД по СПб и ЛО Сергею Умнову с просьбой провести проверку по возможным фактам вывоза технологического оборудования, в том числе принадлежащего Петербургу и находящегося на ответственном хранении ОАО "Метрострой", со строительных площадок, занятых организацией. Такое усиление контроля нацелено на предотвращение потенциально опасных ситуаций на объектах подземного строительства", - прокомментировали в Смольном.
Накануне Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти принял иск о банкротстве ОАО "Метрострой" от Федеральной налоговой службы. "Принять к производству заявление о признании должника банкротом. Назначить судебное заседание по рассмотрению обоснованности заявления о признании должника банкротом", — сообщается в документах. Заседание назначено на 12 февраля.
Власти Петербурга решили расторгнуть все госконтракты на строительство объектов метрополитена с "Метростроем" 21 января. Причиной стал срыв сроков, а также проблемы при выплате зарплат сотрудникам. В Смольном уже планируют привлечь "альтернативные" компании для строительства.