Спикер Госдумы Володин призвал расширить полномочия парламента в Конституции

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Вячеслав Володин
Спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал пересмотреть нормы действующей в России Конституции, с тем чтобы расширить полномочия парламента и устранить существующий дисбаланс ветвей власти. Он подчеркнул, что согласно Конституции именно парламент обязан контролировать соблюдение конституционных прав граждан, а также обеспечивать их представительство во власти.
"В этой связи целесообразно расширение полномочий Федерального собрания, в первую очередь в вопросах парламентского контроля правоприменения. Это позволило бы в том числе устранить целый ряд недостатков нашей Конституции, которые, как отмечает и председатель Конституционного суда, и многие другие специалисты, связаны с отсутствием должного баланса в системе сдержек и противовесов ветвей власти, креном в пользу исполнительной ветви власти", — приводит слова Володина Интерфакс.
Одной из важнейших из уже принятых поправок к Конституции он назвал введенную в 2008 году норму, в соответствии с которой правительство ежегодно отчитывается перед Госдумой о результатах своей деятельности, в том числе по поставленным ею вопросам. "Таким образом, направление реализованных конституционных новаций уже задавало вектор на обеспечение более точного баланса ветвей власти. Следует развивать эту логику дальше: в частности, уточнить и детализировать отчетность правительства перед парламентом именно по вопросам, поставленным Государственной думой, в том числе по вопросам правоприменения", — указал он.
25 декабря Володин на встрече президента Владимира Путина с руководством Госдумы и Совета Федерации высказал мнение о целесообразности анализа Конституции на предмет соответствия требованиям времени, "ни в коем случае не замахиваясь на основополагающие положения" Основного закона. Ранее тему изменения Конституции затронул в своей статье премьер-министр Дмитрий Медведев, по словам которого в ее текст могут вноситься такие поправки, которые "направлены на актуализацию статуса органов власти".