Роспотребнадзор предупредил о росте заболеваемости корью в Европе

Автор фото: Руслан Шамуков/ТАСС
В Европе в настоящее время наблюдается рост заболеваемости корью, самая сложная обстановка сложилась на Украине и в Грузии, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.
"Известно о 37 смертельных случаях заболеваний. Наиболее пострадавшие страны — Украина и Грузия. Только за последний год на Украине показатель составил 849 больных корью на 1 млн, в Грузии — 396 больных на 1 млн населения, в Черногории — 324 больных на 1 млн населения, в Греции — 261 больных на 1 млн населения, в Румынии — 84 больных на 1 млн населения, в Молдове — 77 больных на 1 млн населения, во Франции — 43 больных на 1 млн населения, в Италии 42 больных на 1 млн населения", — говорится в сообщении.
Отмечается, что и в 2019 году ситуация с заболеваемостью корью остается неблагополучной. Так, по данным Роспотребнадзора, Польша рассматривает возможность введения запрета на въезд непривитым гражданам Украины. Минздрав Грузии на прошлой неделе объявил об эпидемии кори в стране.
"В Российской Федерации, в отличие от европейских стран, ситуация по кори стабильная, несмотря на определенное увеличение числа заболевших. Системно проводимые профилактические мероприятия, основным из которых является иммунизация населения, позволяют не допустить распространение инфекции", — отметили в Роспотребнадзоре.
По данным ведомства, в прошлом году уровень заболеваемости корью в РФ составил 17,3 случая на 1 млн населения.