Теплицы ждут электричества. Строительство тепличного комплекса в Пикалево замедлилось

Автор фото: Сергей Ермохин
Автор фото: Сергей Ермохин

Строительство тепличного комплекса в Пикалево замедлилось в ожидании средств Фонда развития моногородов.

Проект строительства теплицы ставропольского холдинга "Эко–культура" в городе Пикалево испытывает проблемы с подведением электричества, рассказали "ДП" в компании "Круглый год", управляющей хозяйством. "Из–за того что финансирование предполагалось из средств Фонда развития моногородов, есть значительные нюансы. Правительство Ленобласти не разработало до сих пор механизм привлечения средств фонда", — сообщил представитель компании.
Представители Фонда развития моногородов на ПМЭФ–2018 сообщали о готовности профинансировать строительство инфраструктуры тепличного комплекса "Пикалевский". Стоимость создания первой очереди тепличного комплекса площадью 22 га оценивалось в 5,3 млрд рублей, инфраструктуры — в 1,5–2 млрд рублей. "Генеральное соглашение с Ленобластью подписано. По состоянию на 15 января 2019 года заявка на софинансирование расходов в фонд не поступала", — уточнили в пресс–службе организации.
Новый проект "Эко–культуры" предполагает строительство 60 га теплиц на участке 93 га рядом с действующим тепличным производством в Пикалево. Здесь на 17,5 га ежегодно выращивается 12,5 тыс. т овощей.
Общая площадь тепличных комплексов "Эко–культуры" в Ставропольском крае, Липецкой и Ленинградской областях составляет 207 га. По итогам 2017 года комбинат "Круглый год" показал чистую прибыль 57 млн рублей с оборотом 580 млн рублей.

Что посеяли

В Ленобласти с 2016 года наблюдается бум тепличного овощеводства. В течение 2 лет регион увеличил объем производства овощей в закрытом грунте почти в 2 раза — до 49 тыс. т. Крупнейшие игроки на рынке — "Эко–культура" и агрохолдинг "Выборжец", который на площадке вблизи деревни Старая Всеволожского района ежегодно выращивает 17,5 тыс. т огурцов, томатов и баклажанов.
Во Всеволожском районе работают также тепличные комплексы "Эврика", "Премьер" и "Пальмира" — в 2018 году их выкупило ООО "Агроэнергосервис", которое участники рынка связывают с "Эко–культурой". Под вопросом судьба агрофирмы "Роса", у которой 9 га теплиц в Сосновом Бору. В отношении предприятия с 2017 года введена процедура внешнего наблюдения по заявлению банка "Таврический", которому фирма должна 703 млн рублей.

Баклажаны зимой

В декабре 2018 года агрофирма "Выборжец" (оборот — 2,3 млрд рублей, чистая прибыль — 39 млн рублей в 2017 году) ввела в эксплуатацию 3 га новых теплиц вблизи деревни Старая. Это вторая очередь проекта по выращиванию салата, укропа, петрушки, базилика, руколы, кинзы и мяты объемом до 35 млн упаковок ежегодно. Комплекс общей площадью 11 га построен на месте старой пленочной теплицы, урожайность которой составляла 14 млн упаковок в год.
Строительство двух очередей обошлось в 3,4 млрд рублей. Инвесторам удалось вернуть часть вложенных средств с помощью субсидии минсельхоза РФ, уточнили в пресс–службе регионального правительства. По итогам открытия теплицы губернатор Ленобласти Александр Дрозденко заявил, что регион полностью обеспечил себя листовым салатом и готов экспортировать зеленую продукцию за рубеж, в частности в Эстонию. Как сообщил "ДП" председатель совета директоров агрохолдинга "Выборжец" Александр Усов, предприятие планирует увеличить производство баклажанов на площадке во Всеволожском районе. Как уточнили в компании, для этого планируется модернизировать старые теплицы на площади 12 га, где сегодня выращивается около 1 тыс. т этих овощей — пока только в теплое время года и без дополнительного освещения.
Общая площадь территории "Выборжца" вблизи Старой составляет 56 га, из них 40 га — под овощами. На площадке ведется строительство комплекса по выращиванию шампиньонов объемом до 10 тыс. т ежегодно — их планируется реализовывать в Петербурге и Москве. Инвестиции в создание грибного производства холдинг оценивает в 6 млрд рублей. "Комплекс по выращиванию шампиньонов мы сдадим, надеюсь, в июле 2019 года. Следующий этап — перейти к более масштабному производству баклажанов и зеленых культур, шпината. Надеемся за 3–5 лет закончить модернизацию "Выборжца", — рассказал Александр Усов на открытии нового тепличного комплекса.
Следующие очереди строительства потребуют дополнительных энергомощностей, уточнил председатель совета директоров холдинга. "Пока не могу сказать, сколько потратим времени на подключение, рассчитываем на 4–5 месяцев с прокладкой сетей", — сказал он. Как уточнили в пресс–службе холдинга, мощность двух энергоцентров "Выборжца" составляет 28 и 8 МВт — они обеспечивают теплом предприятие, а также ближайшие жилые дома.
По данным АО "Петербургская сбытовая компания", наряду с птицефабрикой "Синявинская" "Выборжец" — крупнейший в регионе потребитель электроэнергии среди предприятий АПК.
В настоящее время "Ленэнерго" проводит работы по увеличению мощности тепличного комплекса агрофирмы "Выборжец" на 1,5 МВт. Cреди крупных объектов агропромышленного комплекса, над которыми сегодня ведется работа компании "Ленэнерго", можно назвать увеличение мощности птицефабрики "Роскар", а также птицефабрики "Северная".
Виталий Стромаков
директор по технологическому присоединению ПАО "Ленэнерго"
В 2017 году в России произведено 922 тыс. т овощей защищенного грунта, по итогам 2018 года — чуть больше 1 млн т. Ввоз импортной продукции составляет более 700 тыс. т, то есть нам еще замещать и замещать. Лидеры импорта — томаты, перец и баклажаны. Да, зимой наша продукция дороже, чем из Турции, Ирана и Марокко. Но в магазинах мы такой большой разницы не видим из–за наценки торговых сетей. Перед новым годом огурец стоил 70–90 рублей у российских производителей. Стоимость в торговых сетях — в 2 раза больше. Мы уже который год предлагаем, чтобы на отечественную продукцию наценка была не более 30–50%, как в Белоруссии, где это ограничение на уровне 25%.
Наталия Рогова
генеральный директор ассоциации «Теплицы России»