МИД Украины готовится к введению визового режима с Россией

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Министерство иностранных дел Украины готовится к введению визового режима с Россией. Об этом заявил глава МИД Украины Павел Климкин, передает ТАСС.
"Мы к этому готовимся. Мы просчитали, сколько нам нужно дополнительных усилий – и консульских, и технических, чтобы это (визовый режим с Россией. – Ред.) запустить", – сказал Климкин в ходе пресс-конференции по итогам работы МИД Украины в 2018 году.
Он отметил, что для введения визового режима "необходимо политическое решение".
"Только визовый режим с Российской Федерацией будет эффективным и позволит нам контролировать, кто и как въезжает из РФ", – также заявил Климкин.
По его словам, первым шагом на пути введения визового режима станет разработка программного обеспечения, которое необходимо для внедрения электронной системы предварительного уведомления о поездке граждан России на Украину.
Как отмечает агентство, в настоящее время граждане РФ вынуждены проходить биометрический контроль при въезде на Украину. Он включает в себя снятие отпечатков пальцев. Также для прохождения границы необходим биометрический загранпаспорт и наличие документов, подтверждающих цель визита.