Песков: большинство политических каналов в Telegram — заказная политологическая чернуха

Автор фото: Виталий Невар/ТАСС
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью "Аргументам и фактам" назвал большинство Telegram-каналов о политике "заказной политологической чернухой".
"Что касается политических каналов, я бы сказал, что их подавляющее большинство — это политологическая чернуха, причем чернуха заказная, с большим количеством фейков и глупостей. И все это используется как инструмент манипуляции бюрократами и журналистами. Потому что кроме них мало кто читает Telegram-каналы. Некоторые чиновники, особенно в регионах, склонны относиться к тому, что там написано, очень гипертрофированно. Мы им даем простой совет: удалите из телефона и живите спокойно. Многие так и поступают", — сказал Песков.
Он также отметил, что "сам по себе Telegram — интересное явление".
"Там очень много познавательных каналов: исторических, лингвистических, экономических", — сказал Песков.
Также пресс-секретарь президента рассказал о своем отношении к социальным сетям.
"Я ни разу в жизни не заходил в Facebook, никогда не был в "Одноклассниках", я не знаю, как выглядит "ВКонтакте" изнутри. У меня нет такой потребности, и я не хочу себя заставлять. Но те, кто проводит большую часть своей жизни в соцсетях, действительно во многом рискуют. Сколько российских аккаунтов пострадало, когда в США вдруг посчитали, что они создавались для вмешательства в их президентские выборы? Я уверен, что там было огромное количество аккаунтов, которые знать не знали про эти выборы. Но их просто заблокировали — и все", — сказал Песков.