Финальный рывок. Реальные цены на новостройки Петербурга подросли под занавес года

Автор фото: Фото: Антон Ваганов
Автор фото: Фото: Антон Ваганов

Декабрь 2018 года подтвердил тенденцию последних месяцев на петербургском рынке новостроек. Средняя цена предложения и реальная стоимость сделок снова выросли. Показатели увеличились на 1% и 2% соответственно.

"ДП" и федеральная система бронирования новостроек "Нмаркет.ПРО" подготовили очередной ежемесячный анализ об изменении цен на квартиры в семи основных районах массовой застройки Петербурга. Представленные результаты помогают понять, как стоимость предложения в рекламных сообщениях девелоперов отличается от реальной цены продажи жилья.
По итогам декабря было рассмотрено 871 тыс. м2 жилой недвижимости, расположенной вдоль проспекта Маршала Блюхера, в Девяткино, Кудрово, северо-приморской части, на Парнасе, юго-западе и юго-востоке. Объем спроса в исследуемых локациях составил почти 104 тыс. "квадратов".
Средняя цена предложения за отчетный период составила 94,3 тыс. рублей. Этот показатель увеличился на 0,97% по сравнению с предыдущим месяцем. Самое заметное подорожание зафиксировано на юго-западе и в северо-приморской части (2,03% и 2,01% соответственно). Снижение финансовых запросов застройщиков почувствовали только покупатели жилья в Девяткино (минус 3,08%).
Реальная средняя цена продажи повысилась на 1,9%, достигнув 96 тыс. рублей за "квадрат". Сделки подорожали в шести районах из семи, абсолютный лидер по этому показателю — Кудрово (4%). Исключением стал лишь юго-восток, но и там падение можно назвать символическим (минус 0,02%).
Объем предложения на рынке и количество сделок продолжают сокращаться. В декабре на продажу выставляли 871 тыс. м2, месяцем ранее — 878,2. Из этого количества недвижимости куплено было 103,8 тыс. м2. Спрос в минувшем месяце сдал позиции. Этот тренд был заметен еще в ноябре, однако сейчас он стал более явным. Снижение показателя наблюдается на 13%.
Северо-приморская часть и кварталы, входящие в зону проспекта Маршала Блюхера, остались среди лидеров по цене за "квадрат" (110,1 тыс. рублей и 108,2 тыс. рублей соответственно) в рекламных буклетах. По реальной стоимости продажи первые места занимают проспект Маршала Блюхера (109,1 тыс. рублей), северо-приморская часть (104,7) и юго-запад (102 тыс. рублей). Дешевле других обходится жилье в Девяткино (79 тыс. рублей) и Кудрово (87,5 тыс. рублей).
По официальной статистике комитета по строительству, в 2018 году в Петербурге ввели в эксплуатацию 3,9 млн м2 жилья, более 123% от годового плана. Указанные цифры стали рекордными для города. Лидерами по вводу стали Приморский район (622 тыс. м2), Невский район (485 тыс. м2) и Калининский район (476,3 м2).