В Госдуму внесли проект закона об установке в домах систем оповещения об утечке газа

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
На рассмотрение Госдумы внесен законопроект об установке в жилых домах систем оповещения об утечке бытового газа. Документ опубликован в базе данных нижней палаты парламента.
Авторы инициативы – депутаты Сергей Миронов, Галина Хованская, Олег Нилов, Михаил Емельянов (все – представители "Справедливой России") и Ирина Гусева ("Единая Россия").
В пояснительной записке к документу отмечается, что в настоящее время существует автоматизированная система контроля за обеспечением газовой безопасности, которая "позволяет не только оповестить о высокой концентрации бытового газа в квартире аварийно-диспетчерскую службу, но и автоматически перекрыть подачу газа к газовому оборудованию, открыть аварийные вентиляционные люки или включить дополнительную вентиляцию".
"Таким образом происходит предотвращение взрыва бытового газа, и аварийно-диспетчерская служба может своевременно принять меры, направленные на устранение причины, послужившей образованию высокой концентрации бытового газа, что в результате может спасти жизни множества людей", – также отмечается в пояснительной записке.
Авторы инициативы предлагают устанавливать системы оповещения об утечке газа за счет средств региональных фондов капремонта.
"Дополнительная финансовая нагрузка по установке автоматизированной системы контроля за обеспечением газовой безопасности для большинства наших граждан является непосильным бременем. На сегодняшний день в рамках проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме выполняются работы только по ремонту внутридомовых инженерных систем газоснабжения. Законопроектом предлагается включить контроль по обеспечению газовой безопасности в круг вопросов, решаемых региональными программами капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, предусмотрев установку соответствующих систем за счет средств фондов капитального ремонта", – говорится в пояснительной записке к законопроекту.
За последнее время в России произошло два взрыва бытового газах в домах. 31 декабря в Магнитогорске при взрыве газа обрушился подъезд жилого дома. Жертвами трагедии стали 39 человек. 14 января взрыв газа произошел в городе Шахты. По последней информации, погиб один человек.