Прокуратура раскритиковала качество уборки снега в четырех районах Петербурга

Автор фото: Ермохин Сергей
Последствия снегопада в центре Петербурга.
Прокуратура Петербурга заявила о многочисленных нарушениях в связи с несвоевременной уборкой снега в Пушкинском, Красносельском, Приморском и Кронштадтском районах города. Больше всего нареканий вызвала работа предприятий и администрации Красносельского района.
Так, за 2018 год по фактам ненадлежащего исполнения контрактов по уборке внутриквартальных территорий СПБ ГКУ "Красносельское РЖА" выставлено 132 претензии, составлено 275 актов проверок, за 11 месяцев применены штрафы организациям, которые производят уборку внутриквартальных территорий на сумму более 5 млн рублей. За период ноября-декабря 2018 года на территории района в связи с ненадлежащей уборкой произошло падение 52 человек.
"Однако администрацией района административные материалы за неосуществление мероприятий по удалению снега и наледи в отношении должностных и юридических лиц подрядных организаций не составлялись", — отмечается в сообщении ведомства. Прокуратура района и. о. заместителя главы администрации Красносельского района объявила предостережение о недопустимости нарушений закона.
В Приморском районе нарушения были выявлены в работе ООО "Жилкомсервис №1 Приморского района", ООО "ЖКС №2", ООО "ЖКС №3" и ООО "ЖКС №4". Наледь и сугробы зафиксировали на Комендантском проспекте, Долгоозерной улице и улице Савушкина. В Кронштадтском районе СПб ГУДСП "Курортное" допустило загрязнение дорожной разметки и формирование снежных завалов. Кроме того, коммунальщики не обрабатывали гололед песком. В Пушкинском районе плохая уборка снега с конца ноября минувшего года привела к травмам 16 человек. Четверо петербуржцев пострадали на территории предприятия "Автодор СПб".
На прошлой неделе вице-губернатор Николай Бондаренко публично возмутился качеством уборки снега в Центральном районе города. 9 января на заседании в Смольном врио губернатора Петербурга Александр Беглов выразил недовольство уборкой дорог и распорядился выдать главам районов города по лопате для уборки снега. "Каждому главе района выдать по лопате с надписью "лопата Беглова". Приеду в район — проверю, есть лопата в багажнике или нет", — сказал врио губернатора.