Команды просыпаться не было. Вредные советы руководителю, которые спасут подчиненных от переработки

Автор фото: Photoxpress
Автор фото: Photoxpress

Как руководителю сделать так, чтобы его подчиненные не переусердствовали на рабочем месте в первый же месяц года. "ДП" продолжает серию материалов с вредными советами, которые помогут разобраться в основополагающих вопросах управления персоналом.

Даже самые ответственные сотрудники забывают о работе 31 декабря и стараются не вспоминать о ней до первого рабочего дня. Хорошенько отдохнув на праздниках, в офис они приходят заметно посвежевшие: полные энтузиазма и планов на год.
Именно в этот момент топ–менеджеру необходимо особенно внимательно следить за подчиненными и помочь команде сохранить запас сил на весь грядущий год. Для этого прежде всего нужно помешать ей как следует выложиться в январе. Другими словами, для блага компании начальнику стоит сделать все возможное, чтобы сотрудники, придя в офис, не смогли растратить понапрасну свои драгоценные силы. Тем более что ловить в первые недели первого рабочего месяца особенно нечего.
"В офисе должны стоять только травяные чаи, улучшающие сон, объявите мораторий на кофе. После обеда включайте расслабляющую музыку", — советует Сергей Денисенко, представитель сервиса для поиска работы и сотрудников Rabota.ru. Воспринимайте это как корпоративный тимбилдинг и не мешайте людям гонять чаи, подчеркивает Юрий Моша, руководитель компаний "Второй паспорт" и "Русская Америка". "Помните, что январь идеален для неспешных, объединяющих коллектив разговоров "за жизнь", — подчеркивает эксперт.
Введите запрет на проветривание помещений под предлогом, что отапливать улицу компании не по карману, предлагает Инна Анисимова, генеральный директор агентства PR Partner. "Все эти статьи о том, что глаза за компьютером устают и надо делать перерывы по 15 минут каждые 2 часа, пишут сами сотрудники. Обеденного перерыва вполне достаточно", — говорит бизнес–тренер Владимир Якуба.
Стоит обязать всех сотрудников обедать непременно в офисе — чтобы никто ни в коем случае не выходил на улицу и случайно не взбодрился на свежем воздухе, поддерживает ее Сергей Денисенко. "Поставьте в офисе мягкие кресла, раздайте каждому теплый плед", — дополнительно советует эксперт.
Виктория Мончинская, исполнительный директор Razned Project, предлагает свое решение. "По–настоящему сонными мухами коллектив делает вывод отдела продаж рекламы 3 января на работу. Первый день они по привычке будут пытаться звонить, но это быстро пройдет, ведь ответить на другом конце им некому", — говорит эксперт. Скоро их примеру последуют остальные.
Самые прожженные эксперты советуют не увлекаться работой и в конце января. "Это мертвый месяц для бизнес–сезона. Все партнеры приходят в себя от праздников, поэтому не стоит их беспокоить письмами и встречами. Пусть себе раскачиваются, — говорит Инна Анисимова. — Подумаешь, конкуренты устроили классную акцию и уже опережают вас. Впереди целый год, за который можно горы свернуть". Торопиться некуда.

Закрепить результат

Когда вас как начальника подчиненные будут спрашивать, что им стоит сделать после праздников в первую очередь, говорите, чтобы сами придумали что–нибудь, советует Владимир Якуба. Это, во–первых, немного охладит их пыл и энтузиазм, а во–вторых, поможет вашим сотрудникам потратить несколько часов, а то и полдня на то, чтобы составить примерный план работы.
"Поскольку вы руководитель, то можете позволить себе отдохнуть чуть подольше, скажем, до конца января. У вас же работают профессионалы, да еще и за деньги, ну что, они не знают, что им делать, что ли?" — рассуждает Евгений Ищук, исполнительный директор интернет–маркетингового агентства Control Digital. Он также советует начальникам почаще выкладывать в соцсети фото с отдыха: это тоже должно помочь сотрудникам не сильно увлекаться работой.
Отпуск генерального директора, его заместителя, бухгалтера и юриста, особенно если они заберут с собой на отдых печати организации, факсимиле, основные документы и формы договоров, действительно поможет сотрудникам максимально долго входить в рабочий ритм, соглашается Виктория Мончинская.
"Никаких планерок, — предупреждает Владимир Якуба. — Все равно в работе, как и в жизни, все часто идет не по сценарию. И не просите отчетов о работе: таким образом вы только создадите в коллективе атмосферу недоверия. Секрет по–настоящему успешного руководителя прост — не знать, чем в данный момент занимаются его подчиненные".
Юрий Моша советует временно отменить KPI и под завязку загрузить подчиненных рутиной. "Надо же ее когда–то делать. Пусть сотрудники приводят в порядок какие–нибудь экселевские базы, разобрать которые весь год не доходили руки, — уточняет он. — Отчеты пусть аналитические пишут с выводами по итогам прошедшего года. Или там дела какие–нибудь подшивают. Ну что у вас, скучной писанины мало, что ли?"

Речь начальника

"Начало года — низкий сезон, еще раз напомните об этом подчиненным и сообщите, что это время стоит посвятить рефлексии и анализу полученных результатов", — рассуждает Евгений Ищук.
"С первых же январских будней быть активными не стоит, потому что из каникул нужно плавно выходить. Полистайте инстаграмы и доешьте рафаэлки. Всем известно, что работа в лес не станет убегать", — советует Ирина Чухнина, представитель группы компаний "Серконс".
Если же ваша команда все еще чересчур энергична и рвется в бой, введите ежедневное обучение для сотрудников, причем не обязательно по профессии. Это поможет обуздать неуемную энергию и направить ее в мирное русло.
"В этом случае обязательна еженедельная сдача экзаменов по пройденным темам", — добавляет Сергей Денисенко. Тогда даже у самых энергичных сотрудников не будет времени на основную работу.
В конце концов, попросите подчиненных подумать о ваших клиентах. Свое выступление перед подчиненными можно построить в таком ключе.
"Клиенты оценят неспешность. Дайте людям прийти в себя, не давите на них. Согласовывайте все вопросы по нескольку дней или недель. Если вы все сделаете быстро, им же придется как–то на это реагировать, шевелиться в ответ. А так вы милосердно даете партнерам не торопясь проснуться, — говорит Юрий Моша. — И вообще, соблюдайте деловой этикет. Не доставайте людей в январе!" В крайнем случае Анастасия Боровская, директор Русской школы управления, советует объявить январь отпускным месяцем для всех сотрудников. "Пусть они набираются впечатлений и наслаждаются отдыхом", — говорит она. Так вам точно удастся оградить команду от ненужных рабочих подвигов. "Запомните эти советы, и тогда никто из ваших подчиненных не включится в работу с первых дней января, — говорит Владимир Якуба. — Удачи!"