"Метель с понедельника": синоптики дали прогноз по снегопаду в Петербурге

Автор фото: Ермохин Сергей
Последствия снегопада в центре Петербурга.
Пик снегопада и сильного ветра в Петербурге пришелся на минувшую пятницу, в эти выходные, 12 и 13 января, преимущественно без осадков, но с температурной «качелью»: от градуса тепла и до похолодания минус 6-8 градусов. Рабочая неделя, 14 января, начнется со слабой метели и мокрого снега.
В первый день выходных снег будет идти только утром, днем будет преимущественно без осадков, рассказал 78.ru заведующий бюро погоды Российского государственного гидрометеорологического университета Юрий Куткевич. Вечером в субботу температура поднимется до плюс 1, но в воскресенье упадет до 2-5 градусов ниже нуля. Осадков не ожидается, будет дуть слабый ветер, температура опустится до минус 6-9 градусов.
По данным ФГБУ «Северо-Западное УГМС», в субботу днем местами ожидается слабый снег. Ветер ночью юго-западный, западный, днем западный, северо-западный умеренный. Температура воздуха в течение суток 0...-2 гр. На дорогах гололедица, снежный накат. В воскресенье - преимущественно без осадков, в конце дня местами небольшой снег. Температура воздуха ночью -6...-8 гр., днем -4...-6 градусов. В понедельник - снег, мокрый снег, местами небольшой. В отдельных районах слабая метель, налипание мокрого снега. Температура воздуха ночью -4...-6 градусов, днем -1...-3 градусов. На дорогах сложная обстановка.
В погодоном центре «Фобос» отмечают, что в Петербурге сохраняется заметная амплитуда колебаний температуры: в субботу утром -1…-3 гадусов, в воскресенье вечером -7…-9 градусов, давление низкое – около 740 мм рт. ст. В субботу, по прогнозу «Фобос», в регионе облачно с прояснениями, местами пройдёт кратковременный снег, гололедица. Температура воздуха составит в утренние часы -1…+1°, по области -4…+1°, к вечеру похолодает до -4…-6 градусов, а по области до -3…-8 градусов. «Ветер западный 5-10 м/с, порывистый. Атмосферное давление будет расти, и барометры покажут 742 мм рт. ст., что пока существенно ниже нормы», - пишут синоптики