В Петербурге возбудили дел на 12 млн рублей за плохую уборку дворов в праздники

Автор фото: Коньков Сергей
В Петербурге по итогам проверок работы управляющий организаций в новогодние праздники возбуждено 74 административных дела на общую сумму штрафных санкций 12,2 млн рублей, вручено 331 предписание для контроля устранения нарушений, сообщает пресс-служба Жилищной инспекции. Больше всего нарушений в процентном отношении было выявлено в Московском и Петроградском районах.
Проверки проводили дважды: 2-3 января и 5-6 января. Всего проверили 53 управляющие организации. Из 1 654 проверенных адресов нарушения были выявлены по 480 адресам, что составляет почти треть (29%) от общего количества проверенных адресов. По итогам проверок главам 18 администраций районов Петербурга были направлены письма о "необходимости принятия мер для устранения причин и условий, способствующих административным правонарушениям".
Лучше других организованы уборочные работы в Колпинском, Приморском и Курортном районах. Наибольшее количество нарушений — в Московском и Петроградском районах. Одна из проблем низкого качества уборки — недостаточная укомплектованность дворниками, в 82 крупных управляющих организациях она составила 81% от нормы.
Основными нарушениями стали несвоевременный вывоз мусора, несвоевременная уборка контейнерных площадок и придомовых территорий, особенно территорий, находящихся в ведении Минобороны. Кроме того, отмечена неудовлетворительная организация работ по очистке кровли от снега и наледи, а также непринятие мер по устранению скользкости придомовой территории, отметили в ведомстве.
По данным комитета по благоустройству, за время праздников частично очищены от снега 5 068 крыш, полностью — 805. К работам по уборке внутриквартальных территорий ежедневно привлекались от 470 до 600 единиц уборочной техники, а также от 7 тыс. до 8 тыс. дворников. В целом, за первую неделю января с улиц города вывезли 250 тыс. м3 снега, что в 5 раз больше, чем за тот же период прошлого года. В праздники в городе было организовано более 17 тыс. смен техники, 11,5 тыс. смен работников ручной уборки.