Минкомсвязи обяжет операторов подтверждать выполнение "закона Яровой" на российском оборудовании

Автор фото: Ермохин Сергей
Производство компьютеров, серверов, моноблоков российской торговой марки "Векус".
Минкомсвязь предлагает обязать операторов связи хранить трафик пользователей в рамках "закона Яровой" на российском оборудовании, следует из проекта постановления правительства на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Предлагаемые требования также позволят поддержать отечественных производителей радиоэлектронной продукции, отмечается в постановлении.
Поправки, в случае утверждения, вступят в силу через 180 дней с момента официального опубликования. Новые правила будет распространяться на средства накопления информации, приобретаемые уже после вступления документа в силу. Согласно пояснительной записке, принятие проекта не повлечет дополнительных затрат и последствий для "субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности".
Отечественное оборудование, поясняется в записке, позволит обеспечить информационную безопасность российской инфраструктуры "в условиях санкционной политики", а также поможет противостоять атакам хакеров, которые используют уязвимости иностранного ПО.
"Технические средства накопления информации, входящие в состав оборудования средств связи, обеспечивающего выполнение установленных действий при проведении оперативно-розыскных мероприятий, должны иметь действующее на момент установки данного оборудования на сеть оператора связи заключение о подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации", — говорится в проекте.
Согласно "закону Яровой", операторы с 1 июля обязаны хранить в течение 6 месяцев все телефонные разговоры абонентов, SMS и электронные сообщения интернет-пользователей, а с 1 октября — весь трафик абонентов в течение 30 суток. В законе говорится, что провайдеры ежегодно в течение 5 лет должны увеличивать емкость своих хранилищ на 15%. В конце мая, за месяц до вступления первой части "закона Яровой" в силу, интернет-провайдеры начали повышать цены на свои услуги на 8-10%.
Обязанность хранить большие массивы данных, часть которых дублирует друг друга несколько раз, требует масштабных капитальных затрат со стороны бизнеса, заявляли представители отрасли. Так, "МегаФон" оценил свои затраты на исполнение закона Яровой в 35-40 млрд рублей на 5 лет, "МТС" — в 60 млрд рублей, VEON — в 45 млрд рублей. Весной операторы связи начали получать первые коммерческие предложения оборудования, в числе поставщиков оказалась, в частности, компания "МФИ Софт", входящая в холдинг "Цитадель" (связан с Алишером Усмановым). Она поставляет программно-аппаратный комплекс для хранения интернет-трафика пользователей стоимостью минимум 37 млн рублей.