МТС купил облачного провайдера "ИТ-град" с активами и долгами за 2,5 млрд рублей

Автор фото: Бобылев Сергей/ТАСС
Дочерняя компания МТС в Нидерландах Vostok Mobile закрыла сделку по приобретению российского облачного провайдера "ИТ-Град 1 Клауд", говорится в сообщении оператора. Сумма сделки составила 2,49 млрд рублей с учетом чистого долга приобретаемого актива.
"Недавно мы приобрели один из крупнейших в России дата-центров "Авантаж", теперь покупаем одного из ведущих облачных провайдеров "ИТ-Град 1 Клауд". Сделка расширит компетенции МТС в облачном бизнесе, а наличие у нас собственных ЦОДов и каналов передачи данных обеспечит оптимизацию затрат за счет консолидации оборудования на площадках", — отметил вице-президент МТС по цифровым решениям Валерий Шоржин.
"ИТ-Град" предоставляет услуги крупным компаниями, среднему и малому бизнесу с 2008 года под брендом сервис-провайдера 1cloud. Компания размещает оборудование в дата-центрах в Москве, Петербурге и Алматы. У предыдущих владельцев "ИТ-града" Itglobal.com останется интеграторский бизнес и другие подразделения, они будут работать под брендом Itglobal.com, ориентируясь на зарубежные рынки.
В сентябре 2018 года МТС купила за 8,9 млрд рублей дата-центр "Авантаж" (2240 серверных стоек в Подмосковье ). Объем хранимых и обрабатываемых данных в "облаках" МТС вырос в 7 раз за 2018 год, уточнил "Ведомостям" представитель МТС Александр Меркутов. Доля IaaS-решений (ими в основном занимается "ИТ-Град") составляет около 80% в общем объеме контрактов CloudМТС.