Патриарх Варфоломей вручил томос об автокефалии митрополиту ПЦУ

Автор фото: Денис Соловых/ТАСС
Глава Православной церкви Украины (ПЦУ) митрополит Епифаний
Вселенский патриарх Варфоломей вручил томос об автокефалии Православной церкви Украины (ПЦУ) митрополиту Епифанию, передает ТАСС.
Церемония передачи документа прошла в воскресенье в соборе Святого Георгия в Стамбуле. Ранее в храме прошла литургия по случаю дня Богоявления.
Как отмечает агентство, пресс-служба Вселенского патриархата до сих пор не опубликовала официальный текст документа.
В РПЦ заявили, что православный мир отказался признавать итоги собора в Киеве, где был избран руководитель ПЦУ митрополит Епифаний. Глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда в эфире "России-24" напомнил, что против создания новой церковной структуры на Украины высказывались Сербская и Польская православная церкви, передает Интерфакс.
"Многие говорят: почему другие не высказываются?", – отметил Легойда, добавив, что другие не высказываются и в поддержку решения Константинополя.
"Этого новоявленного предстоятеля новоявленной церкви украинской, Епифания, его ведь никто не поздравил из глав поместных Церквей, а церковный протокол такого двухнедельного молчания не предполагает", – также сказал Легойда.
Как сообщалось ранее, 15 декабря участники прошедшего в Киеве "Объединительного собора" приняли решение о создании Украинской поместной православной автокефальной церкви. Предстоятелем церкви был избран иерарх Украинской православной церкви Киевского патриархата митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний (Думенко).