В Стамбуле подписан томос об автокефалии Православной церкви Украины

Автор фото: Денис Соловых/ТАСС
В субботу константинопольский патриарх Варфоломей подписал в Стамбуле томос об автокефалии Православной церкви Украины (ПЦУ). Об этом сообщает ТАСС.
Перед подписанием документа в храме Святого Георгия был совершен молебен. На нем присутствовали президент Украины Петр Порошенко, другие политики, а также глава ПЦУ митрополит Епифаний.
В РПЦ заявили, что подписанный в Стамбуле томос не обладает канонической силой.
"Как бы ни пытались некоторые украинские политики с помощью стамбульского патриарха украсть Рождество у миллионов верных на Украине – оно все равно наступит. Рождество, а не томос – бумага, являющаяся результатом неуемных политических и личных амбиций. Подписанная в нарушение канонов и потому не обладающая никакой канонической силой", – написал в своем Telegram-канале глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.
Как сообщалось ранее, 15 декабря участники прошедшего в Киеве "Объединительного собора" приняли решение о создании Украинской поместной православной автокефальной церкви. Предстоятелем церкви избран иерарх Украинской православной церкви Киевского патриархата митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний (Думенко).