Подводный беспилотник "Посейдон" сможет развивать скорость свыше 200 км/ч

Автор фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС
Российский стратегический беспилотный подводный аппарат "Посейдон" сможет набирать скорость хода более 200 км/ч. Об этом в пятницу, 4 января, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе.
"Покинувший подлодку-носитель беспилотник будет идти к цели на глубине более 1 км со скоростью 200 км/ч и больше (около 110 узлов)", — отметил собеседник агентства.
По его словам, "как и в случае с ракето-торпедой "Шквал", беспилотник "Посейдон" будет двигаться на максимальной скорости в воздушной каверне (вокруг аппарата будет образовываться полость с водяным паром. — Прим. издания), что значительно снижает сопротивление среды".
Как добавил источник, "на пути к цели "Посейдон" будет непрерывно маневрировать по курсу и глубине, что с учетом скорости и максимальной глубины хода более 1 км делает поражение беспилотника существующими сегодня у вероятного противника средствами невозможным".
В агентстве подчеркивают, что на данный момент максимальная подводная скорость современных атомных подлодок составляет около 60 км/ч (30-35 узлов), торпед — в районе 90 км/ч (до 50 узлов). Отечественная ракета-торпеда "Шквал", оборудованная реактивным двигателем, может, по разным данным, идти под водой со скоростью 370 км/ч (до 200 узлов), но на дистанцию чуть более 10 км и на малой глубине.
О разработке в России беспилотного подводного аппарата с ядерной энергетической установкой впервые рассказал президент РФ Владимир Путин во время послания Федеральному собранию в марте прошлого года. "Главным преимуществом "Посейдона" является практически стопроцентная неуязвимость от средств противодействия противника. Уникальные возможности аппарата позволят Военно-Морскому флоту бороться с авианосными и корабельными ударными группами вероятного противника на любых направлениях океанского театра военных действий, поражать объекты береговой инфраструктуры на межконтинентальной дальности", — говорили в Минобороны.