На Южном Урале утвердили размер и сроки выплат семьям погибших и пострадавших при взрыве в Магнитогорске

Автор фото: Пресс-служба Губернатора Челябинской области/ТАСС
Губернатор Челябинской области Борис Дубровский утвердил размеры материальной помощи, которую окажет правительство региона семьям погибших и пострадавших при взрыве в жилом доме в Магнитогорске. Выплаты начнутся сегодня, 3 января, сообщили в пресс-службе главы Южного Урала.
Членам семей граждан, погибших в результате происшествия, выплатят по 1 млн рублей. Люди, получившие тяжкий или средний вред здоровью, получат по 400 тыс. рублей. По 200 тыс. рублей направят пострадавшим с легкими травмами.
В связи с утратой имущества первой необходимости 500 тыс. рублей выделят на семьи, проживавшие в собственной трехкомнатной квартире или проживающие по договору социального найма. 400 тыс. рублей направят семьям, проживавшим в собственной двухкомнатной квартире или проживающим по договору соцнайма. 300 тыс. рублей — на семьи, проживавшие в собственной однокомнатной квартире или по соцнайму.
По 50 тыс. рублей выделят на человека, фактически проживавшего, но не зарегистрированного в доме, а также на человека, фактически проживавшего, зарегистрированного, но не являющегося собственником. Размер единовременной материальной помощи на одного гражданина составит 10 тыс. рублей. На организацию похорон одного человека направят по 31,5 тыс. рублей.
Как подчеркнули власти региона, все потерявшие жилье люди будут им обеспечены. Это будет отдельное, дополнительное решение. Информация о нем будет доведена позднее.
Подъезд многоэтажного жилого дома в Магнитогорске рухнул рано утром 31 декабря. По основной версии, в одной из квартир взорвался газ. По данным МЧС, с момента начала поисково-спасательной операции из-под завалов извлечено 43 человека, из них 38 погибли, в том числе шесть детей, шесть человек спасены, в том числе два ребенка. Все пострадавшие доставлены в медицинские учреждения. Местонахождение еще четырех человек устанавливается.
Завтра, 4 января, в Магнитогорске похоронят шесть жертв трагедии. На 5 января запланированы похороны девятерых погибших, 7 января будет похоронен один человек.